Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экспресс-кредитование предлагается запретить

Архив rb.ru

Замминистра финансов Сергей Сторчак считает, что нужно вернуться к рациональному потреблению

Экспресс-кредитование предлагается запретить
Замминистра финансов Сергей Сторчак выступил вчера с обескураживающим предложением: чтобы россияне не слишком увлекались потреблением, надо запретить кредитование в магазинах.

"Мы сейчас находимся на развилке, когда предстоит определиться, будет ли идеология дальнейшего развития связана с идеологией потребительской направленности общества или <...> более рационального производства и более рационального потребления. В том смысле, что таким продуктам банковским, как экспресс-кредитование, будет объявлен официальный юридический запрет", - заявил Сторчак, вышедший вчера на работу после полутора лет отпуска (цитата по "Прайм-ТАСС").

Это частное мнение, а не официальная позиция Минфина, говорит " Ведомостям" коллега замминистра. "Я говорил с гипотетической точки зрения, это мое мнение, никаких документов [связанных с запретом] министерство не готовит", - подтвердил газете Сторчак позже. При выдаче любого кредита кредитор должен тщательно анализировать платежеспособность заемщика, а заемщик - оценивать свои риски, при экспресс-кредитовании этого зачастую не происходит, беспокоится он.

Чиновники критиковали экспресс-кредиты до кризиса - в 2007 г. Роспотребнадзор добился признания скрытых комиссий по потребкредитам незаконными, а ЦБ обязал банки раскрывать эффективную ставку. В кризис эти кредиты почти перестали выдаваться.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев считает, что Сторчак вряд ли имел в виду, что нужно вернуть времена, когда государство определяло, чего, кому и сколько нужно. "Каждый вправе решать, какой уровень потребления для него является рациональным", - говорит Гуриев "Ведомостям". Сторчак, по его мнению, прав в том, что экспресс-кредитование - очень опасный инструмент в обществе с низким уровнем финансовой грамотности. Но это не повод запрещать такие кредиты, считает Гуриев. По его мнению, нужно, чтобы на экспресс-кредитах, как на сигаретных пачках, были крупными буквами написаны предупреждения: подумайте еще раз, и указана реальная эффективная ставка.

Для большинства российских потребителей экспресс-кредитование порой единственная возможность приобрести дорогие товары, которые нужны здесь и сейчас и без которых немыслима нормальная жизнь, возражает предправления "Хоум кредит энд финанс банка" (ХКФБ) Иван Свитек.  Экспресс-кредитование, говорит он "Ведомостям", поддерживает потребление и стимулирует рост производства.

Повышение финансовой грамотности населения Свитек считает задачей банков. ХКФБ на сайте объясняет ключевые понятия, связанные с кредитами, и дает советы, как ими пользоваться. Научились этому и банкиры, уверяет Свитек: опыт и статистика позволяют весьма точно оценить платежеспособность заемщика, а кризис и рост просрочки толкнули банки к улучшению риск-менеджмента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка