Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экзамен в "Л`Этуале" принимают тайные покупатели

Архив rb.ru

Чтобы стать полноправным сотрудником сети, нужно выдержать капризы подставных лиц

Экзамен в "Л`Этуале" принимают тайные покупатели
Быть красивым самому и помогать другим людям стать красивыми - порой нелегкая задача продавца-консультанта сети магазинов "Л`Этуаль", куда я и отправилась на собеседование, дабы получить заветную для многих должность.

Я не преувеличиваю, говоря, что многие хотели бы работать в сети магазинов парфюмерии и косметики этой марки. В этом я убедилась сама, прибыв на собеседование к 11 утра. Кстати, собеседования проводятся ежедневно - по два раза!

От кухни до работы - один шаг

От метро "Пражская" идти минут 7-10, так что я порадовалась, оставив туфли на каблуках дома. Офис "Л`Этуаль", где проходят собеседования, "спрятался" в здании "Мебель России" на 3-м этаже - по пути и кухню можно себе присмотреть!



 Народу было приличное количество. Сразу начали мелькать мысли, почему такая "текучка" - и, скорее всего, эти мысли посетили не только меня. Когда думать о кадровой политике "Л`Этуаля" надоело, нас, наконец, пригласили в кабинет. Видеопрезентация сети началась ровно в 11.

И никаких каблуков!

По ходу можно было задавать вопросы, чем я, собственно, и воспользовалась. 

- Мы можем рассчитывать на записи в трудовой? - Спросила я у проводившей презентацию Анны (имя изменено).

- Конечно, у нас все по закону: оформление по ТК и белая зарплата, которая "держится" в основном на процентах. Есть и соцгарантии: например, частичная оплата обедов и скидки на товар для сотрудников.

- А какой график? - Прозвучал следующий вопрос.

- По-моему, очень даже удобный: два через два с 9 до 21, - заявила Анна.

- Возможно, но по 12 часов на ногах тяжеловато...

- Верно, поэтому у нас с одеждой и обувью строго: нет высоким каблукам, здравствуй, черный низ и светлый верх. Добавьте к этому макияж пастельных тонов, ухоженные руки,  и вы - настоящий продавец-консультант! - лучезарно улыбнулась девушка.

А ну-ка, всем учиться!

- А чтобы стать, так сказать, "дипломированным" продавцом, что для этого нужно?

-Учиться, и еще раз учится! - Прямо как завещал дедушка Ленин. По словам Анны, за обучение платит компания. Длится оно около 5 дней, с утра и до 16.00. Что хорошо, не все 5 дней подряд. Когда и в какие дни встречаться, советуются с группой. А чтобы попасть в эту группу,  сначала нужно отсидеть презентацию и заполнить анкету.

Надолго ты у мамы?

  Вопросы в ней не очень-то корректны. "Л`Этуаль" спрашивает, с кем живет будущий сотрудник, где именно, и даже сколько по времени еще собирается там жить. Есть в анкете и вопрос про родителей: кем они работают и даже какое образование имеют!



Скрытый экзамен

Заполнив анкету, бледнея и краснея, я отправилась на личное собеседование все к той же Анне. Дальнейшая судьба соискателя зависит от его рабочего опыта (хотя в вакансии допускается и отсутствие оного), а также умения очаровывать. В общем, как на любом другом собеседовании. Если вас "не отфильтровали" на этом этапе, то, словно с корабля на бал, вы попадаете в группу "избранных". Вас ждет стажировка, проходящая здесь же, и "тайный покупатель" вместо экзамена. Он или она будет капризничать, действовать вам на нервы, и, если вы не пошлете его (ее) куда подальше, подальше, вас ждет маленький, но все же, бонус к будущей зарплате.

Ожидание собеседования: 5
Адекватность требований: 4
Условия трудоустройства: 4
Впечатление от собеседования: 4

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»