Архив rb.ru

Элитное жилье в Уфе. Какое оно?

Архив rb.ru

 "У тебя будут недурные апартаменты, ─ сказал Растиньяк с улыбкой, в которой сквозила легкая ирония.

Элитное жилье в Уфе. Какое оно?
Присоединиться

 
 "У тебя будут недурные апартаменты, ─ сказал Растиньяк с улыбкой, в которой сквозила легкая ирония. ─ Разве это не соблазнительно?" (Оноре де Бальзак)

Элитная недвижимость представляет собой достаточно узкий сегмент, однако он всегда привлекает внимание многих. Даже если человек и не собирается покупать элитное жилье ему все равно интересно узнать, как живут достойные люди. Элитные квартиры, элитные коттеджи и дома - все это интересно уже само по себе. Однако куда актуальнее новинки и тенденции рынка элитной недвижимости становятся на этапе приобретения элитного жилья для себя, своей семьи или вложения в этот сегмент личных денег.

Московская элитная недвижимость неспешно расширяет как свою географию, так и ассортимент, оставаясь островком стабильности на  рынке жилья.

Цены на московские квартиры в элитных домах сегодня одни из самых высоких в мире. Только Лондон и Монако могут похвастаться более дорогими объектами, чем те, что строятся на Остоженке и в других районах центра столицы. Не исключено, что нынешние ценовые рекорды на "элиту" - не предел.

Немного истории

До середины 1990-х годов элитного жилья в Москве как такового не существовало. Самыми престижными и дорогими на тот момент считались так называемые цековские дома, построенные в 1960-70-е годы. С того времени основным местом концентрации жилья топ-класса стали районы Остоженки, Пречистенки, Тверской, Арбата. До сих пор эта территория является средоточием самого дорогого жилья в стране и одного из наиболее дорогих в мире.

Главный принцип, по которому определяется статус и, соответственно, цена недвижимости, в англоязычном мире обозначают как принцип трех L, в русском варианте - трех М: место, место и еще раз место. Большинство российских претендентов на "элиту" выбирают себе квартиры, также руководствуясь этим фактором.

В целом "элитная недвижимость" - понятие столь же туманное, как и "доступное жилье". Есть определенный набор ассоциаций и требований, которым отвечает топовый объект, но нет четких признаков и границы. Ситуация с классификацией усложняется тем, что риэлторы и застройщики любят выделять подкатегории непосредственно в элитном сегменте. От их названий и различий у неискушенного потребителя может зарябить в глазах. Deluxe, клубный, VIP-класс или класс А - все это обозначения элитных домов. Все, что близко к ним, но по каким-либо причинам не дотягивает до "полной элитарности", принято называть В-классом или классом премиум. Категорию объекта определяет сам застройщик. Как правило, происходит завышение. Часто, чтобы продать, он выдает "бизнес" за "элиту", premium за delux.

А что у нас, в Уфе?


Элитный рынок жилья Уфы достаточно ограничен - на то он и элитный. Предложение на нем формируется не только за счет существующих квартир, но и благодаря новостройкам. Связано это с тенденцией покупки жилья в новых домах с инвестиционными целями. Некоторые граждане приобретают сразу по несколько квартир - либо с целью перепродажи, либо для сдачи в аренду.

С мая 2007 года аналитики Сети агентств недвижимости "Эксперт" начали вести аналитику по элитному жилью, выделив его в отдельный раздел. Это связано с тем, что рынок элитного жилья в Уфе крайне мал, количество предложений колеблется от 20 до 50 вариантов и существует разнонаправленность трендов цены обычного и элитного жилья. Так, средняя цена предложения по элитным квартирам на 7 мая этого года составила 71 тысячу 700 рублей за "квадрат". Минимальная стоимость предложений по элитному жилью: однокомнатная квартира площадью 40 кв. м - 2 млн. 750 тыс. руб.; максимальная - четырехкомнатная квартира площадью 350 кв. м. за 28 млн. руб.

Источник: Сеть Агентств Недвижимости "ЭКСПЕРТ" 
[email protected]

Елена Андреева

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке