Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Элла Памфилова стала председателем Центризбиркома

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывшая уполномоченная по правам человека в РФ Элла Памфилова назначена 28 марта председателем Центральной избирательной комиссии РФ.

Элла Памфилова стала председателем Центризбиркома




Голосование проходило в понедельник, 28 марта, на первом заседании ЦИК нового состава. В результате за Памфилову проголосовали 14 из 15 членов ЦИК, передает агентство "Интерфакс". За второго кандидата на пост председателя Сергея Сироткина был отдан один голос. Результаты голосования огласил председатель счетной комиссии ЦИК Евгений Шевченко.

В пятницу, 25 марта, Госдума досрочно освободила Эллу Памфилову от должности уполномоченного по правам человека в РФ на основании поданного ею заявления. Памфилова решила покинуть пост омбудсмена в связи с тем, что вошла в число новых членов Центральной избирательной комиссии по президентской квоте.

Перед началом голосования Памфилова заявила о своей открытости. "Вся моя биография, вся моя деятельность - на виду. Все плюсы и минусы вы знаете, - сказала она. - Поэтому если вы, мои коллеги, окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась".

Предыдущим главой ЦИК был Владимир Чуров. Его полномочия истекли 27 марта. Он был избран председателем ЦИК в 2007 году, в 2011 году его переизбрали на второй срок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter