Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ENI подписал соглашение с ливийской нефтяной компанией на $28 млрд

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Итальянский нефтедобывающий концерн ENI подписал сегодня стратегическое соглашение с ливийской нефтедобывающей компанией NOC (National Oil Company), передает ИТАР-ТАСС.

ENI подписал соглашение с ливийской нефтяной компанией на $28 млрд

 
Оно позволяет значительно увеличить объемы добычи нефти и газа. Документ, подписанный главой ENI Паоло Скарони в Триполи, предусматривает инвестиции в размере $28 млрд, из них $14 млрд - с итальянской стороны, и, кроме того, возобновление контрактов на 25 лет. Таким образом, новые сроки по добыче нефти истекают в 2042 г, а газа - в 2047 г.

"Ливия для нас представляет огромный интерес, даже больший, чем Казахстан", - сказал П.Скарони, объяснив, что возможности производства в Ливии достигнут 280-290 тыс баррелей (60% нефти и 40% газа) в день. "В Казахстане, если все будет хорошо, мы сможем производить, по крайней мере на первом этапе, до 50 тысяч баррелей в день", - уточнил он.

"Наш рост в Ливии продолжится, а сегодня мы подписали историческое соглашение, которое, к тому же, ведет к упрощению контрактных схем в рамках единого стандарта для всего региона", - заключил Скарони.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК