Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Eni позитивно оценивает выдвижение Медведева на пост президента РФ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Крупнейший итальянский нефтегазовый концерн Eni позитивно оценивает выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ.

Eni позитивно оценивает выдвижение Медведева на пост президента РФ


"Дмитрий Медведев - это человек, которого я знаю лучше других российских политиков. Выдвижение его кандидатуры на пост президента РФ является для нас хорошей новостью. По моему мнению, это умный, молодой и современный человек", - заявил генеральный директор Eni SpA Паоло Скарони, слова которого приводит пресс-служба компании.

Медведев возглавляет совет директоров ОАО "Газпром". ОАО "Газпром" и итальянская Eni совместно реализуют проекты газопроводов "Голубой поток" и "Южный поток".
В соответствии с подписанным в июне этого года меморандумом между компаниями, морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

"Газпром" и Eni уже реализуют совместно проект "Голубой поток" (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). Для обеспечения финансирования, организации строительства трубопровода и его эксплуатации компании создали на паритетной основе совместное предприятие Blue Stream Pipeline Company. В 2003 году "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005 году в Турцию по газопроводу поставлено пять миллиардов кубометров газа, в 2006 году - около семи миллиардов кубометров.

В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым российский газовый концерн получает возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter