Архив rb.ru

E.ON может продать свои 3,5% акций "Газпрома" ВЭБу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Немецкий E.ON Ruhrgas, основной иностранный акционер российского газового холдинга "Газпром" и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, планирует выйти из акционерного капитала монополии, продав 3,5% акций Внешэкономбанку, сообщает в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к германской компании.

E.ON может продать свои 3,5% акций "Газпрома" ВЭБу
Присоединиться
Уже в декабре принадлежащий E.ON пакет акций "Газпрома", которые, отмечает издание, сейчас стоят 4,5 миллиарда долларов (исходя из стоимости акций во вторник на РТС), могут быть проданы Внешэкономбанку, и, по данным источников "Коммерсанта", стороны ждут одобрения сделки на высшем уровне.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сообщил изданию, что, по его мнению, деньги от продажи акций "Газпрома" могут быть "направлены на строительство второй ветки Nord Stream", поскольку в портфеле E.ON Ruhrgas "слишком много дорогого российского газа".

Пакет, отметил собеседник издания, должен быть продан чуть выше рыночной цены, чтобы не обвалить капитализацию "Газпрома" - именно поэтому бумаги нельзя продать на рынке и сторонним покупателям. Эту информацию "Коммерсанту" подтвердил ряд источников, близких к E.ON и "Газпрому".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  5. 5 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций