Архив rb.ru

Эпоха правления Лужкова под угрозой

Архив rb.ru

Между столичным градоначальником и Кремлем зреет раскол, считает Financial Times

Эпоха правления Лужкова под угрозой
Присоединиться
Давление на Лужкова усиливается на фоне антикоррупционной кампании президента Медведева, кроме того, усиливаются разногласия между мэром и Кремлем, Financial Times.

"В течение 18 лет, - пишет газета, - Юрий Лужков держал Москву в своих руках, контролируя всех, от олигархов до гомосексуалистов, которым он запретил парад, так словно он управлял чикагской политической машиной".

Газета называет 73-летнего мэра "динозавром" старого порядка, которому лучше, чем кому-либо удалось приспособиться к постсоветскому периоду. Только на этой неделе он распорядился выделить $1,5 млн городского бюджета на разгон облаков ко Дню Победы.

Однако, пишет Financial Times, в связи с провозглашенной Дмитрием Медведевым борьбой с коррупцией, давление на мэра Москвы усиливается, причем одновременно с этим растет раскол между "постсоветским политическим гигантом" Лужковым и Кремлем.

Сам такой

Критики Лужкова говорят, что он является наиболее ярким примером той коррупции,  с которой пытается бороться Медведев, в частности указывая на многочисленные контракты на строительство, заключенные Москвой с компанией жены Лужкова.

Газета цитирует бывшего политического оппонента Лужкова магната Александра Лебедева, который говорит: "В последнее время произошло несколько вещей, настолько значительных, что я не думаю, что президент может просто закрыть на них глаза, притворяясь при этом, что борется с коррупцией. Он должен претворять свои обещания в жизнь".

Лужков и его супруга отвергают подобные обвинения, указывая на то, что все контракты были заключены по результатам тендеров.

Однако хотя мэр отстаивает свою репутацию так же яростно, как и всегда, перед судом общественного мнения ему может быть труднее это сделать. В последнее время он стал терять поддержку своих избирателей москвичей.

Если раньше Кремль не чувствовал за собой силы, чтобы ему противодействовать, то сейчас он занимает все более жесткую позицию по отношению к членам его администрации. Два месяца назад было начато федеральное расследование в отношении деятельности его заместителя Александра Рябинина в связи с обвинениями в злоупотреблениях полномочиями и предоставлении недвижимости своей дочери в обход строительных нормативов.

Хотя это дело было приостановлено через несколько дней, политологи отмечают, что это был один из шагов кампании, направленной против Лужкова.

Отношения Лужкова с премьер-министром Владимиром Путиным никогда не были дружескими, с тех пор как в 2000 году Путину было отдано предпочтение перед Лужковым в качестве кандидатуры на президентскую должность. А "феодальное правление" Лужкова всегда представало в качестве центра противостояния государственной власти.

Лужков не дружит с властью

Как пишет газета, если раньше его популярность всегда была основным столпом в его линии защиты, то теперь падающие рейтинги столичного градоначальника развязывают руки Медведеву.

Политолог Станислав Белковский говорит, что раньше стабильность Москвы и защита федеральных интересов были достаточно важными мотивами для Кремля, чтобы держать Лужкова в качестве мэра, но сейчас отрицательные стороны бизнеса жены Лужкова  и коррумпированная система в Москве начали перевешивать положительный момент стабильности.

Недавно в отношении жены мэра Елены Батуриной вспыхнула новая волна критики в связи с тем, что стало известно, что в прошлом году она она заработала более $1 млрд на выгодных строительных проектах в Москве. Батурина, единственная россиянка, которая входит в список самых богатых людей мира во версии Forbes.

Газета цитирует также оппозиционера Бориса Немцова, который спрашивает: "Что было бы, если бы мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг организовал тендер на реконструкцию Статуи Свободы, который выиграла бы его подружка?"

Мэр и его жена отвергают такие обвинения, изложенные Немцовым в книге "Лужков. Итоги", как и другие обвинения в коррупции. В интервью "Комсомольской правде" в 2009 году Лужков заявил даже, что для Батуриной его должность мэра является препятствием, а не преимуществом.

На просьбы газеты дать свои комментарии для этой статьи Лужков и Батурина ответили отказом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter