Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕР готовит законопроект, усиливающий ответственность за нецелевое расходование бюджета

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутат-единоросс Василий Копылов подготовил законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств (три статьи Уголовного кодекса) и расширяющий круг лиц, под нее подпадающих, пишет газета "Ведомости".

ЕР готовит законопроект, усиливающий ответственность за нецелевое расходование бюджета
Сейчас проект согласовывает Минюст, в МВД его поддержали, говорит Копылов. Высокопоставленный депутат-единоросс знает, что проект поддержан в правительстве и будет внесен в Думу в весеннюю сессию. Представитель МВД говорит, что поправки разработаны по инициативе Минюста и согласованы с МВД.

Копылов считает, что в условиях кризиса все чаще встает вопрос помощи частным предприятиям, поэтому помимо чиновников наказывать надо госпредставителей в коммерческих организациях, а также управленцев коммерческой или иной организации, получившей бюджетные средства. До сих пор руководитель коммерческой организации не был субъектом преступления, говорится в пояснительной записке, ответственность несли должностные лица.

Копылов предлагает уменьшить суммы, за которые нарушитель может получить реальный срок - до пяти лет лишения свободы: крупным считать не 1,5 млн, а 500 000 руб., особо крупным - 5 млн руб., а не 7,5 млн. Автор объясняет: часто перечисление бюджетных средств идет порциями менее 1,5 млн руб., поэтому МВД и выявляет мало таких преступлений (всего 271 в 2008 г.), что не соответствует криминальной ситуации.

Поправки облегчат привлечение к уголовной ответственности руководителей фирм, к которым попадают бюджетные средства, - раньше они могли проходить только как соучастники и оправдываться, что выполняли условия контракта с государством, говорит адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Павел Ламбров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter