Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС намерен ввести "голубую карту" для специалистов из третьих стран

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Еврокомиссия на заседании во вторник одобрила проекты законодательных предложений об унификации в рамках ЕС разрешений на предоставление работы и вида на жительство для высококвалифицированных специалистов из третьих стран, сообщил еврокомиссар по юстиции, свободам и правосудию Франко Фраттини.

ЕС намерен ввести "голубую карту" для специалистов из третьих стран


По его словам, речь идет о специалистах, "заработная плата которых будет в 3,5 раза превышать средний заработок в той стране, где они станут работать". Таким специалистам предлагается также предоставлять равные с гражданами ЕС права.

Как сообщил Фраттини, доля высококвалифицированных работников, занятых на европейских предприятиях, сегодня составляет 0,9%, тогда как в Австралии этот показатель равен 9,9%, в Канаде - 7,7%.

В Еврокомиссии ожидают, что в случае одобрения членами ЕС, новые законодательные предложения Брюсселя вступят в силу весной 2009 года.

Так называемая "голубая карта" ЕС призвана стать аналогом американской "гринкарты" - официального разрешения на пребывание и работу. Кроме того, Еврокомиссия готовит предложения по облегчению доступа в ЕС неквалифицированных и сезонных работников из третьих стран, которые будут обнародованы в 2008 году, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter