Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС одобрил финансирование проекта Galileo за счет госсредств

Архив rb.ru

Министры транспорта 27 стран-членов Евросоюза ЕС одобрили финансирование проекта глобальной навигационной спутниковой системы Galileo за счет госсредств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

ЕС одобрил финансирование проекта Galileo за счет госсредств

"Министры решили отказаться от частно-государственного партнерства и начать все с самого начала", - заявил представитель департамента Еврокомиссии по транспорту Мишель Серкон (Michele Cercone).

Окончательное решение о путях финансирования проекта будет принято в конце года после того, как председательство в ЕС перейдет к Португалии.

График создания европейской спутниковой навигационной системы оказался под угрозой срыва после того, как консорциум европейских частных компаний (AENA, Alcatel, EADS, Finmeccanica, Hispasat, TeleOp и Thales), которому было предоставлено право создать общую эксплуатационную структуру для реализации проекта и распределить доли финансирования, отказался от своих обязательств из-за финансовых рисков и сомнений в рентабельности проекта.

Проект Galileo предусматривает создание и размещение на орбите системы из 30 спутников радионавигации и позиционирования. Galileo представляет собой аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS, ввод ее в эксплуатацию изначально планировался на 2008 год, однако затем был перенесен на 2012 год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter