Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС ограничивает иностранные инвестиции на рынке энергетики в ответ на позицию РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Намерение Еврокомиссии ввести ограничения на доступ иностранных инвесторов на европейский энергетический рынок следует рассматривать как ответ на позицию России, считает исследователь из французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Лор Делькур, сообщает РИА Новости.

ЕС ограничивает иностранные инвестиции на рынке энергетики в ответ на позицию РФ


Как ранее сообщали источники в Брюсселе, Еврокомиссия 19 сентября намерена обнародовать несколько проектов документов, которые определяют механизм защиты энергетического рынка ЕС от некоммерческих иностранных инвестиций. В частности, предусматривается обязательное соблюдение так называемого "принципа взаимности", в соответствии с которым Евросоюз может вводить ограничения для тех стран, которые ограничивают инвестиции компаний из стран ЕС.

"Желание защитить свой рынок на взаимных условиях - это главный аргумент Еврокомиссии", - сказала Делькур.

По ее словам, в Брюсселе "исходят из следующей посылки: если российские компании хотят обладать свободным доступом на европейский рынок инвестиций, то Россия должна гарантировать европейским компаниям такие же права".

"В Еврокомиссии считают, что на данный момент такой взаимности не наблюдается, и европейские компании не имеют свободного доступа на российский энергетический рынок, так как он, по большей части, основывается на государственной монополии и закрыт для конкуренции", - отметила Делькур.

Как считает эксперт, намечаемые Еврокомиссией протекционистские меры "объясняются как экономическими, так и политическими причинами", в частности, нежеланием России ратифицировать Энергетическую хартию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке