Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС призывает немедленно возобновить поставки газа в Европу

Архив rb.ru

Евросоюз призывает незамедлительно возобновить поставки российского газа через территорию Украины в Европу, а обе стороны газового конфликта выполнять контрактные обязательства, сообщил РИА Новости в среду пожелавший остаться неназванным представитель председательствующей в ЕС Чехии.Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу, сообщил во вторник журналистам заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев.

ЕС призывает немедленно возобновить поставки газа в Европу
Ранее Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ шел европейским потребителям через территорию Украины.

Между тем, как утверждает украинская компания "Нафтогаз", "Газпром" в среду полностью прекратил поставки газа на Украину.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению.

Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны. Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива".

Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях