Архив rb.ru

ЕС продлил еще на один год санкции в отношении Узбекистана

Архив rb.ru
Дина

Дина

Евросоюз продлил на 12 месяцев действие эмбарго на поставки оружия в Узбекистан, а также на шесть месяцев - визовые ограничения для высокопоставленных узбекских чиновников, сообщает РИА "Новости".

ЕС продлил еще на один год санкции в отношении Узбекистана
Присоединиться


ЕС ввел санкции в отношении Узбекистана 13 ноября 2005 года. Такое решение было принято в связи с отказом руководства республики разрешить проведение международного независимого расследования беспорядков в Андижане, жертвами которых стали 187 человек.


Главы МИД 27 стран-членов ЕС выразили протест против нарушения гражданских прав в республике. Их беспокойство также вызвало тюремное заключение узбекских правозащитников Умиды Ниязовой и Гулбахор Тураевой. Главы МИД потребовали от узбекских властей их освобождения, призвав в полной мере соблюдать международные обязательства в отношении прав человека.


"Мы требуем, чтобы правительство Узбекистана освободило Тураеву и других правозащитников, и сняло обвинения с Ниязовой", - говорится в заявлении.


На сегодняшнем заседании в Брюсселе главы МИД стран ЕС заявили о возможности снять с Узбекистана все ограничения, если правительство примет необходимые меры для продолжения переговоров с Евросоюзом о соблюдении гражданских прав и свобод в республике. Министры выразили удовлетворение результатами первого раунда переговоров по этой тематике между ЕС и Узбекистаном, состоявшихся 8-9 мая в Ташкенте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса