Архив rb.ru

ЕС разрабатывает систему единого аварийного вызова при ДТП eCall

Архив rb.ru
Дина

Дина

Германия и Австрия присоединились во вторник к создаваемой в рамках Евросоюза единой системе аварийного вызова eCall, которая предусмотрена на случай автомобильных аварий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

ЕС разрабатывает систему единого аварийного вызова при ДТП eCall
Присоединиться


"Сегодня еще два члена ЕС - Германия и Австрия - подписали протокол к соглашению о создании системы eCall", - сказал представитель Еврокомиссии. Он отметил, что в качестве основы такой системы будет использоваться действующий общеевропейский телефонный номер приема аварийных вызовов - "112".

Если пострадавший в ДТП водитель не сможет сам включить сигнальное устройство, оно сработает автоматически. При автомобильной катастрофе в любой точке EС сигнал поступит на пульт единого приемного центра. Его дежурный в считанные минуты определит место аварии и направит туда находящиеся поблизости дежурные полицейские автопатрули, машины скорой помощи и пожарных.


Согласно оценкам экспертов, система eСall позволит ежегодно спасать до 2500 жизней, а также сократить в целом по ЕС на 26 млрд евро расходы, связанные с ликвидацией последствий ДТП.


С учетом Германии и Австрии создание системы eCall, которой, начиная с 2010 года, будут оборудованы все новые легковые автомобили, поддержали девять из 27 стран ЕС (Греция, Италия, Кипр, Латвия, Словения, Финляндия, Швеция), а также Швейцария, Норвегия и Исландия.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter