Архив rb.ru

ЕС с 21 июня отменяет налоговые преференции в отношении Белоруссии

Архив rb.ru
Дина

Дина

Евросоюз с 21 июня 2007 года будет облагать импорт из Белоруссии стандартными пошлинами, сообщили в Минпроме республики, передает "Интерфакс".

ЕС с 21 июня отменяет налоговые преференции в отношении Белоруссии
Присоединиться

Ранее сообщалось, что в декабре 2006 года совет министров ЕС утвердил решение исключить Белоруссию из Генеральной системы преференций ЕС. Решение вступает в силу через шесть месяцев, если до этого не будет отменено советом министров ЕС. Поводом для этого шага послужил призыв Международной организации труда ввести санкции против властей Белоруссии за нарушение профсоюзных свобод.

Стандартные европейские ввозные пошлины в среднем на 3% выше привилегированных тарифов, которые действуют в отношении Белоруссии сейчас. Повышение ввозных пошлин приведет к удорожанию товара и снижению его конкурентоспособности. По экспертным оценкам, отмена льготных пошлин коснется белорусских товаров на сумму около 400 млн евро в год.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов заявил, что исключение Белоруссии из объединенной системы преференций ЕС отрицательно скажется на белорусских гражданах и европейских производителях. "Мы считаем, что это необоснованное контрпродуктивное и антинародное решение будет бить по интересам белорусских граждан и по интересам собственных производителей ЕС", - сказал Попов.

Режим торговых преференций ЕС распространяется на 170 стран, и отменялся всего один раз - в отношении Мьянмы, когда в этой стране установилась военная диктатура.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС
  2. 2 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  3. 3 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  4. 4 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  5. 5 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса