Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС создаст базу данных всех лиц, запрашивающих шенгенскую визу

Архив rb.ru

Страны Евросоюза достигли соглашения о создании единой базы данных, где будут храниться личные параметры всех людей, запрашивающих шенгенскую визу.

ЕС создаст базу данных всех лиц, запрашивающих шенгенскую визу

Такое решение принято накануне на встрече министров внутренних дел и юстиции 27 стран ЕС в Люксембурге.

Как сообщил еврокомиссар по вопросам свободы, юстиции и безопасности Франко Фраттини, эта база будет создана уже к 2009 г. В ней будут собраны цифровые фотографии и отпечатки пальцев всех людей, подавших запрос на шенгенскую визу. Помимо биометрических параметров, система будет хранить анкетные данные всех желающих въехать в Шенген: имя, время и место рождения, место жительства, профессию, а также места подачи запросов на визы и все решения миграционных служб, касающиеся этого человека.

Эта база станет крупнейшим в мире банком данных биометрических параметров. По словам Фраттини, она будет практическим инструментом для консульских отделов и пограничных служб и позволит задерживать находящихся в международном розыске преступников или подозреваемых в терроризме на внешних границах ЕС.

Шенгенскую зону ежегодно посещают до 70 млн человек.на данный моментправом безвизового въезда в Шенген обладают граждане свыше 50 государств.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter