Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еще на одной шахте в Кузбассе произошла авария

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

На шахте "Алексиевская" сегодня утром произошел обвал породы

Еще на одной шахте в Кузбассе произошла авария
Вторая за две недели авария произошла на кузбасских угледобывающих предприятиях. В городе Ленинск-Кузнецкий в среду в 8 утра произошел обвал породы на шахте "Алексиевская". Двух шахтеров ищут горноспасатели. Угрозы взрыва метана, по данным МЧС, нет.

На шахте "Алексиевская" в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в среду произошла авария, судьба двух шахтеров неизвестна, сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ.

По предварительным данным МЧС, в 8:12 (по московскому времени) произошло обрушение кровли конвейерного ствола, протяженность обвала - около 6 метров. На момент аварии в забое находился 31 горняк, 29 из них выведены на поверхность. Взрыва метана на шахте не было, газовая обстановка нормальная.

Шахта "Алексиевская" входит в состав ООО "Угольная компания "Заречная", а та, в свою очередь - в многоотраслевое производственное объединение (МПО) "Кузбасс".

Раз в 10 дней

В ночь на 9 мая сильнейшая авария произошла на одной из крупнейших российских шахт - "Распадской". В результате двух взрывов метана погибли 66 человек. Судьба еще 24 до сих пор неизвестна. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

Поисковые работы пока приостановлены из-за подземных пожаров и высокой концентрации угарного газа и метана в подземных выработках. Принято решение продолжить подтопление аварийных участков шахты, поскольку пожар под землей все еще продолжается. По факту ЧП на "Распадской" возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщал RB.ru, премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недоумение в связи с тем, что директор этой шахты Игорь Волков, несмотря на ряд обращений Ростехнадзора с требованием его увольнения из-за многочисленных нарушений, все еще возглавляет это предприятие. На следующий день Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности директора шахты вместо него будет гендиректор холдинга Геннадий Козовой. Следственный комитет при прокуратуре готовится привлечь Волкова к уголовной ответственности.

Цена эффективности

Счетная палата РФ намерена проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных МЧС и Ростехнадзору и направленных на контроль промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в 2009 году и истекшем периоде 2010 года, говорится в сообщении ведомства.

"Объектами проверки станут Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, ОАО "ВГСЧ", МЧС России, Минприроды России и Минэнерго России", - указывается в пресс-релизе.

Эту проверку планируется включить в план работы контрольного ведомства на заседании его коллегии 21 мая. Проверка пройдет в мае-сентябре текущего года под руководством аудитора Михаила Бесхмельницына с участием аудиторов Сергея Мовчана и Михаила Одинцова.

Счетная палата также предложила Следственному комитету при Генпрокуратуре РФ "оказать содействие в проверке целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение постоянной готовности военизированных горноспасательных частей Кемеровской области".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter