Архив rb.ru

Если чаще вставать со стула, будет тоньше талия. Исследование

Архив rb.ru

Совещания на ходу и телефонные переговоры стоя помогают похудеть

Если чаще вставать со стула, будет тоньше талия. Исследование
Присоединиться

Между словосочетаниями «офисный сотрудник» и «сидячая работа» в большинстве случаев можно поставить знак равенства. Вред от постоянного сидения доказан давно, но доклад, опубликованный в European Heart Journal, заставляет с другой стороны взглянуть на проблему. Специалисты из австралийского университета Квинсленда выяснили, что частые подъемы со стула снижают риск для здоровья, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшают окружность талии.

1258 раз встал со стула и сразу стал стройнее

«Наши исследования показали, что даже небольшие изменения графика сидения помогают снизить риск для здоровья. Например, можно вставать буквально на минуту», - говорит ведущий исследователь, доктор Женевьева Хейли.

Доктор Хейли и её коллеги проанализировали данные 4757 человек в возрасте 20 лет и старше и обнаружили, что небольшие перерывы и прогулки даже длиной в минуту положительно сказались на здоровье испытуемых. Их талии стали тоньше, сердце работало лучше. Наибольшее количество перерывов за семь дней сделал один из испытуемых - он отрывался от стула 1258 раз.

Увеличение длительности сидения на стуле привело к резкому росту веса и предрасположенности к диабету. Измеряли окружности талии испытуемых, их артериальное давление, уровень холестерина и жиров в крови. Кроме того, участники носили небольшое устройство, которое позволяло проводить мониторинг их физической активности, будь то ходьба или бег.

«Встань и иди!» - говорят ученые

«Регулярные короткие перерывы при сидячей работе довольно легко включить в график без каких-либо негативных последствий для производительности», - цитирует доктора Хейли агентство BBC. И приводит несколько практических советов от руководителя исследования.

- Вставайте рядом со стулом каждый раз, когда говорите по телефону.
- Прогуляйтесь по офису, чтобы обсудить с коллегой какой-либо вопрос. А не пишите электронное сообщение.
- Недолгие совещания тоже можно проводить на ногах.
- Замените лифт подъемом и спуском по лестнице.
- Организуйте рабочее пространство офиса так, чтобы приходилось вставать и делать несколько шагов до необходимых в работе вещей - мусорного ведра или принтера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  3. 3 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  4. 4 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи