Архив rb.ru

Est-a-Tet. Строительный потенциал московского рынка недвижимости. Июль 2010

Архив rb.ru

  Строительный потенциал московского рынка недвижимости составляет около 3 млн.

Est-a-Tet. Строительный потенциал московского рынка недвижимости. Июль 2010
Присоединиться
кв. м.

С учетом довольно оживленного спроса на новостройки московские власти продолжают искать ресурсы для осуществления строительного процесса в Москве. По данным компании Est-a-Tet, ввод жилья в 2010 году не должен превысить прошлогодние показатели, и, согласно заявлениям правительства Москвы, он составит около 3,2 млн. кв. м - в данном случае речь идет об уже заявленных и реализующихся проектах. Между тем, объем коммерческого жилья, которое должно быть построено на различных перспективных площадках, по словам старшего аналитика Est-a-Tet Евгения Кухтенкова, составляет около 2,2 млн кв. м. К таким перспективным строительным площадкам можно отнести как проекты, освоение которых началось до кризиса, так и новые участки, которые освобождаются от промзон или старой пятиэтажной застройки.

Сегмент бизнес-класса и элиты

По информации Est-a-Tet, новые проекты на элитном рынке недвижимости, в основном, будут сосредоточены в районе Хамовников, который в последние годы приобретает имидж элитного района за счет строительства здесь новых жилых комплексов высокого уровня.  По словам Евгения Кухтенкова, прежде всего, к ним относятся такие объекты как ЖК «Садовые кварталы» и ЖК «Андреевский». В перспективе к ним должны присоединиться ЖК «Английский дом», который будет построен в Хамовниках на месте хлебозавода № 13, и дом по Б.Саввинскому пер., вл. 2-4-6. «В целом, данных площадок будет достаточно для того, чтобы в дальнейшем подогревать имидж Хамовников как элитного района: это обеспечит рост престижности этой территории, поможет формированию единой социальной среды», - считает Евгений Кухтенков.

В сегменте бизнес-класса, по словам Евгения Кухтенкова, одним из ключевых проектов является застройка территории в районе Филевского парка, которая входит в план реализации гигантского проекта «Большой Сити». В рамках «Большого Сити» запланирована многофункциональная общественно-жилая зона, с ориентировочным периодом развития 2015-2020 гг. Здесь планируют возвести не только солидные объемы жилья бизнес-класса, но и объекты инфраструктуры: эта застройка должна дать новый потенциал развития Филевскому району. «В настоящий момент ведутся работы по освоению некоторых участков в этом районе, которые пока развиваются в раках обсуждения возможных концепций редевелопмента территории» с  учетом сегодняшней ситуации, - говорит Евгений Кухтенков.

Сегмент эконом-класса

Основной зоной застройки проектов эконом класса, по информации Est-a-Tet, сегодня являются ЗАО, ЮАО, ВАО и СВАО Москвы, где сосредоточен наибольший объем перспективных строительных площадок. Среди многих, это территории кварталов 18, 20 и микрорайона 7 в Кунцево, комплексную реконструкцию и застройку которых сегодня осуществляет компания «Кунцево-Инвест» (Система Галс). Реконструкция включает в себя, в частности, расселение пятиэтажных домов и возведение на их месте современного социального и коммерческого жилья. В настоящий момент эта программа активно реализуется, старый пятиэтажный жилой фонд уже снесен.

По данным Est -a-Tet, еще один крупный объект в ЗАО должен появиться в районе Большой Очаковской ул., вл.1-3, где компания «Ведис групп» планирует возвести около 140 тыс. кв.м жилья.

В ЗАО масштабное строительство планируется в районе Новопеределкино, мкр. 14 и районе дер. Орлово, где планируется построить около 150 тыс. кв. м жилья - целый микрорайон из 13 жилых корпусов.

Сейчас ГК ПИК активно застраивает площадку в Южном округе - это ЖК «Битцевский» площадью 110 тыс. кв. м, который расположен на ул. Красного Маяка.

Среди других площадок, по словам Евгения Кухтенкова, особо стоит отметить земельные ресурсы на территории севера и северо-востока Москвы, где также планируется возведение крупных жилых микрорайонов. В частности, это район «Северный» в СВАО, расположенный за территорией МКАД, где в процессе комплексной реконструкции планируется возведение социального и коммерческого жилья.

Как считают в компании Est-a-Tet, примеры реализации таких крупных проектов, как ЖК «Нахимово» или «Марфино», продававшихся по достаточно низким ценам, свидетельствуют о том, что спрос на дома эконом-класса подобного ценового уровня остается довольно высоким. Необходимые условия для достижения популярности у покупателей - это приемлемые цены, хорошее качество строительства, быстрые сроки возведения домов. При соблюдении этих условий можно говорить о том, что проекты новостроек, которые должны быть реализованы на территориях бывших промзон или реконструируемых районов, будут пользоваться повышенным спросом потребителей.

Новые площадки, для перспективной застройки

Название

Адрес

Девелопер

Объем, кв. м

Сроки

Элитный класс

    
ЖК «Андреевский»

2-я Фрунзенская ул., ЦАО

Ведис групп

24 776 кв. м. 93 кв-ры

2011 год

ЖЦ «Английский дом»

Хамовники, Хлебозавод № 13

 200-300 кв-р

н/д

ЖК «Садовые кварталы»

Ул. Ефремова, вл. 12, ул. М.Трубецкая, вл. 28

УК «Уникор»

450 тыс. кв. м, (177 тыс. кв. м), 863 кв-ры

1 оч. 2013

2 оч. 2014

3 оч. 2015

«Дом на Саввинской набережной»

Б.Саввинский пер., вл.2-4-6

Гардтекс

150 кв-р

н/д

Бизнес-класс

    
«Большой Сити»

Филевский парк, Хорошовский

Ряд девелоперов

21 млн.кв.м

2012-2020

Эконом-класс

    
Микрорайон на Б.Очаковской, КОПЭ, П-44Т

Б.Очаковская, вл.3

Ведис групп, ПИК, ДСК-1

140 тыс. жилья, 60 тыс. инфр-ры (13 га)

Начало строительства - III кв. 2010 г.

Ново-Переделкино

Ново-Переделкино, район Орлово

 150 тыс. кв. м

2010-2012

Кунцево, квартал 18

Кунцево, кв. 18

Система Галс, Кунцево Инвест

225 тыс. кв. м

2012 г.

Данные компании Est-a-Tet

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке