Архив rb.ru

Эстония намерена помешать прокладке СЕГ по дну Балтийского моря

Архив rb.ru
Дина

Дина

Ученые академии наук Эстонии дали негативную оценку плану прокладки по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (СЕГ), и считают, что Эстония не должна разрешать проведение исследований в рамках этого проекта в своих территориальных водах и экономической зоне, сообщает РИА "Новости".

Эстония намерена помешать прокладке СЕГ по дну Балтийского моря
Присоединиться


Как пишет во вторник эстонская газета Postimees, МИД Эстонии обратилось в Академию наук (АН) с просьбой дать оценку ходатайству компании Nord Stream, дочерней фирмы "Газпрома", провести исследования в экономических водах Эстонии в Балтийском море для возможного изменения маршрута газопровода и его сдвига южнее побережья Финляндии.


Эстонские ученые дали однозначный ответ: у Эстонии нет причин разрешать проводить исследования в своих территориальных водах и экономической зоне.

По мнению АН, более серьезной причиной для отказа удовлетворить просьбу Nord Stream проложить газопровод южнее является тот факт, что в России принят закон, разрешающий "Газпрому" применять оружие при охране газопроводов.


"Присутствие вооруженных подразделений ... в экономической зоне или территориальных водах могут разрешить такие нейтральные государства как Финляндия и Швеция, но Эстония и Польша как члены НАТО допустить этого не могут", - отмечает Академия наук, по мнению которой глубина, на которой будет проложен газопровод, не исключает возможности использования подводных лодок.


Как говорится в заключении, в будущем это может стать источником напряженности и даже конфликтов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter