Архив rb.ru

Эстония потратила 6 млн евро на перенос "Бронзового солдата"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Эстония потратило 92 миллиона крон (около 6 миллионов евро) на перенос "Бронзового солдата" и ликвидацию последствий апрельских беспорядков.

Эстония потратила 6 млн евро на перенос "Бронзового солдата"
Присоединиться

Большую часть расходов понесли Минобороны и МВД, сообщает РИА Новости со ссылкой на Эстонское телевидение.

Минобороны получило от государства 32,1 миллиона крон. По словам его пресс-секретаря Аэт Куке, эти деньги были потрачены на демонтаж и транспортировку монумента, его установку на Военном кладбище, земляные работы в сквере на Тынисмяги, охрану, а также на идентификацию найденных на Тынисмяги останков советских воинов и перезахоронение их на Таллинском военном кладбище.

В эту сумму вошли также средства для покрытия расходов ополчения Кайтселийт и Сил обороны на обеспечение порядка в связи с массовыми волнениями после переноса "Бронзового солдата".

МВД получило от государства 31 миллион крон. Такую сумму министерство потратило на оплату сверхурочных часов работы полицейских, питание, топливо, возмещение ущерба нанесенного транспортным средствам и помощь полицейским, пострадавшим в ходе массовых волнений. Сюда же вошли расходы на усиление охраны посольства Эстонии в Москве и генконсульства в Петербурге.

Минфин получил 28 миллионов крон на возмещение ущерба, нанесенного в ходе апрельских массовых беспорядков предприятиям торговли и питания в Таллине и городе Йыхви на северо-востоке страны.

Министерство юстиции получило 1,1 миллион крон на возмещение материального ущерба.
Министерство социальных дел получило 48,9 тысячи крон, которые были потрачены в апреле на организацию гражданской готовности к массовым беспорядкам и групп помощников полицейских.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter