Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эстония снова начнет взимать плату за пересечение границы с РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Властиэстонского города Нарва вновь получили право взимать плату за пересечениеэстонско-российской границы транспортными средствами, аннулированную Госсудом вначале июня.

Эстония снова начнет взимать плату за пересечение границы с РФ

В среду вступили в силу принятые парламентом в середине июня поправки к Закону о государственной границе, согласно которым местным самоуправлениям разрешено брать деньги за пересечение эстонско-российской границы транспортными средствами, передает РИА Новости.

Министр внутренних дел Эстонии Марко Померантц и мэр Нарвы Тармо Таммисте в среду подписали дополнение к административному договору, который, как сообщила сообщила мэрия города, регулирует вопросы пересечения границы в Нарве.

В документе говорится, что Нарва имеет право взимать за пересечение границы плату в зависимости от категории транспортного средства. За однократное пересечение границы легковым автомобилем необходимо заплатить 30 крон (около 2 евро), мотоциклом - 15 крон (1 евро). За пересечение границы грузовиком придется уплатить 210 крон (около 14 евро). Плата будет взиматься с 1 июля до 31 декабря 2010 года. Такой срок установлен в связи с переходом Эстонии на евро с января 2011 года, что потребует некоторых дополнений к документу и перевода цен на единую европейскую валюту.
 
В документе также устанавливается перечень условий, при которых транспортное средство имеет право на преимущество при пересечении границы. Право на льготы имеет транспорт, перевозящий человека, у которого есть шенгенская виза или право на безвизовое пребывание на территории стран-членов Шенгенской конвенции, а также если автомобиль перевозит человека, занесенного в регистр народонаселения Эстонии и работающего в Российской Федерации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Юридическое лицо за границей: Гонконг, Эстония и БВО
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке