Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эстонский транспорт взят под российский контроль

Архив rb.ru

Санкции против прибалтийской страны больно ударят по нашему крупному бизнесу

Эстонский транспорт взят под российский контроль



Экономический бойкот Эстонии легче объявить, чем осуществить. Большую часть транспортного, нефтетранзитного и газового бизнеса Эстонии контролируют не местные, а российские компании. Они и станут главными пострадавшими. Единственная крупная отрасль эстонского бизнеса, свободная от российского влияния ? продовольственная.

Товарооборот с Эстонией в 2006 г. составил около 1,5 млрд евро - менее 1% от совокупного оборота России. Так что в масштабах нашей страны введение санкций было бы не слишком заметно. Зато такие компании, как "Северстальтранс" и "Сургутнефтегаз" ощутили бы его на себе.

Экспорт в Эстонию, который по стоимости в 13 раз превышает импорт, на 75% состоит из нефти, газа, угля и удобрений, еще 10% приходится на лес. Из Эстонии в Россию главным образом поставляется мороженая рыба.

"Северстальтранс" является лидером по объему нефтетранзита в Эстонии. Компании принадлежит самый большой парк нефтяных резервуаров, она контролирует несколько нефтяных терминалов в эстонских портах и занимает значительную долю во внутренних железнодорожных перевозках. В прошлом году министр экономики и коммуникаций Эстонии даже предложил предоставить владельцу "Северстальтранса" Андрею Филатову эстонское гражданство, на том основании, что "господин Филатов являлся главным разработчиком и реализатором новой нефтетранзитной стратегии Эстонии". Правительств Эстонии эту инициативу не поддержало. Но компания Филатова продолжает экспансию на эстонском рынке.

Большие интересы в Эстонии имеет и "Сургутнефтегаз". Пока на российском побережье Балтики не построены новые нефтеналивные порты, Эстония остается для нас важнейшей транзитной страной.

Заинтересованы в эстонском рынке и российские газовики. "Газпром" продает в Эстонию газ по $190 за тыс. кубометров, хотя объемы по меркам монополии невелики - менее 2 млрд кубометров в год. Доставка газа конечным потребителям также находится под контролем "Газпрома", которому принадлежит крупный пакет сбытовой компании Eesti Gaas.

"Лукойл" владеет в Эстонии небольшой сетью бензоколонок, а компания "Еврохим" экспортирует через эту страну удобрения в Европу и, по некоторым сведениям, контролирует некоторые перевалочные терминалы в портах.

Так что самое худшее, что может ожидать Эстонию, это прекращение потока туристов из России и запрет на ввоз рыбы. Это, конечно, неприятно для маленькой страны, однако вполне терпимо. Больше всего туристов в Эстонию приезжает из Финляндии, российских отдыхающих - менее четверти. А доля России в экспорте эстонских товаров незначительна - она не входит в пятерку главных партнеров страны (около $300 млн экспорта в 2006 г.).

Тем временем:

Консульство Эстонии в Москве прекращает работу
В Таллине погиб 20-летний российский гражданин Дмитрий Ганин
"Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" прекращают продажу эстонских товаров
"Единороссы" призывают Евросоюз осудить "фашистские" действия Эстонии
Геннадий Онищенко присматривается к эстонским товарам
В Петрозаводске некоторые магазины уже прекратили продавать продукцию из Эстонии
Отказаться от эстонского предлагают и в Мясной ассоциации России

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter