Архив rb.ru

Эстонцы нашли следы денег "неприкасаемых", сгубивших Сергея Магнитского. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Это уже третья балтийская страна, обнаружившая отмывание денег

Эстонцы нашли следы денег "неприкасаемых", сгубивших Сергея Магнитского. ВИДЕО
Присоединиться
Прокуратура Эстонии сообщила о том, что ей было проведено расследование в отношении финансов ряда граждан России, возможно, причастных к гибели Сергея Магнитского. Через эстонские банки каста "неприкасаемых" отмыла часть из тех 5,4 млрд рублей, которые были похищены из бюджета России. Примерную сумму "грязных" денег, прошедших через эстонскую финансовую систему, следствие уже знает.

"Подозрительные операции были совершены в 2008 году. Через счета порядка 10 иностранных компаний в эстонских банках прошли около 10 миллионов долларов", - цитирует газета Eesti Paevaleht государственного прокурора Пирет Паукштис.

Некоторое время назад Hermitage Capital, в котором работал погибший в тюрьме Сергей Магнитский, подавал запросы на проверку банковских операций к Австрии, Финляндии, Кипру и трем странам Балтии. Сообщения об активизации кипрских прокуроров появились еще в конце прошлого года. А в январе этого года о "замораживании" банковских активов ряда граждан РФ сообщили в Швейцарии.

На этой неделе Литва также подтвердила факт проведения расследования, а также заявила о "замораживании" подозрительных счетов, большая часть денег с которых уже, правда, ушла.
По данным Eesti Paevaleht, работу по запросу Hermitage Capital ведет и латвийская прокуратура.


Эстония скупа на факты

Как сообщается, в Эстонии проверка была проведена в 2012 году, после того, как в правоохранительные органы поступила информация о фактах отмывания денег. Предполагаемыми мошенниками были использованы те же схемы, что и в других странах. А масштаб операций с "грязными" деньгами был "впечатляющим", пишет Eesti Paevaleht.

Но данных по Эстонии очень мало. В частности, пока не известно, через какие именно банки прошли подозрительные операции, ни на счетах каких компаний оседали предположительно отмытые средства. Также пока не сообщается о планах местных властей заморозить подозрительные активы, зато известно, что в дальнейшем расследовании местные власти не заинтересованы.

"Из Эстонии деньги были переведены в другие государства, владельцами счетов были зарубежные коммерческие учреждения, которые представляли зарубежные граждане, а переводы осуществлялись посредством интернет-банкинга, так что основания для возбуждения уголовного дела в Эстонии нет", - цитирует прокурора Паукштис Delfi.

В то же время, добавила прокурор, есть готовность всячески помогать следствиям, начатым в других государствах: "Эстонские правоохранительные органы могут в рамках международного сотрудничества оказывать помощь тем государствам, которые были целевым назначением преступных денег, и где действовали преступники".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter