Архив rb.ru

ЕЦБ в 13-й раз сохранил учетную ставку на уровне 1%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Учетная ставка банковского кредита в Великобритании на 13-й месяц подряд, останется без изменений на своем историческом минимуме - 0,5%.

ЕЦБ в 13-й раз сохранил учетную ставку на уровне 1%
Присоединиться

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение принял сегодня комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике на ежемесячном заседании.

Также принято решение не увеличивать объем не обеспеченной активами денежной массы, сохранив ее на прежнем уровне в 200 млрд фунтов стерлингов. Такие решения Банка Англии, выполняющего в Соединенном Королевстве функции центробанка, объясняются благоприятным развитием ситуации в британской экономике. Более того, Организация экономического сотрудничества и развития на этой неделе выпустила прогноз, согласно которому уровень экономического роста в Великобритании в текущем году заметно превысит показатели многих других индустриально развитых стран. 

В свою очередь, решение ЕЦБ совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com. Европейский регулятор в последний раз снижал ставку в мае прошлого года - на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю существования Центробанка еврозоны уровня в 1%, который глава регулятора Жан-Клод Трише неоднократно называл "адекватным" текущим экономическим условиям, отмечает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter