Архив rb.ru

Эвакуация россиян из сектора Газа пока не началась

Архив rb.ru

КПП "Эрез", через который из сектора Газа в связи с осложнением обстановки в Палестине планируется эвакуировать российских граждан, продолжает оставаться закрытым из-за сложной обстановки в этом районе, сообщил источник в МИД Израиля.

Эвакуация россиян из сектора Газа пока не началась
Присоединиться

"Намерение открыть КПП есть, но из-за обстрелов пока нельзя говорить о том, что он уже открыт", - сказал он.

Пресс-атташе израильского посольства в России Алекс Гольдман-Шайман сообщил, что по сравнению со вчерашним днем ситуация на КПП осложнилась.

Дипломат напомнил, что вопрос эвакуации россиян из сектора Газа обсуждали накануне по телефону министры иностранных дел России и Израиля.

"Обе стороны заинтересованы решить эту проблему как можно быстрее. Мы получили от российской стороны список россиян, там 138 граждан, которых необходимо эвакуировать", - сказал Гольдман-Шайман.

Всего в списках на эвакуацию числятся более 300 граждан России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Украины. Большинство из них - женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. Вывозить их собираются через "Эрез" - единственный КПП на границе сектора Газа с Израилем, предназначенный для прохода физических лиц. Из-за боев в палестинском анклаве КПП был закрыт с середины прошлой недели, однако в последние дни он несколько раз возобновлял работу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter