Архив rb.ru

EVANS. Итоги III квартала 2010 года на рынке жилой элитной недвижимости

Архив rb.ru

Эксперты EVANS подвели итоги III квартала 2010 года на рынке жилой элитной недвижимости.

EVANS. Итоги III квартала 2010 года на рынке жилой элитной недвижимости
Присоединиться
Предрекаемый аналитиками ажиотаж в секторе аренды и купли-продажи не случился. Более того, как отмечают специалисты EVANS, по сравнению со II кварталом спрос на покупку недвижимости резко сократился, а на аренду остался на том же уровне. 

Аренда

Спрос

 

В начале III квартала на рынке аренды наблюдалась тенденция к понижению спроса, связанная, в том числе, с аномальными  погодными условиями и сезонными изменениями. В июле-августе и даже начале сентября активность арендаторов была на низком уровне: по сравнению со II кварталом спрос упал на 20%. Небольшое увеличение интереса со стороны нанимателей стало наблюдаться лишь в последние дни сентября, что позволило практически достичь уровня предыдущего квартала по количеству сделок. Стоит отметить, что год назад, в III квартале 2009 года, активность арендаторов была выше примерно на 15%.

В этом году продолжилась тенденция к повышению требований  к качеству жилья со стороны арендаторов. Клиенты обращали и обращают особое внимание на уровень отделки, ремонта, наличие бытовой техники, качество сантехники. Важным требованием во время жары стало присутствие в квартире кондиционеров, причем зачастую в каждой комнате.

Как и прежде, наиболее востребованными были объекты по привлекательной цене, расположенные в центральных районах Москвы - на Арбате, Остоженке, Замоскворечье, Красной Пресне, Кропоткинской, Патриарших прудах, Чистых прудах. К новому фактору на рынке аренды можно отнести появление спроса на район, близкий к деловому центру Москва-Сити, который уже практически достроен. Сотрудники компаний, планирующих свой переезд в этот деловой центр, как правило, рассматривают предложения в сталинских домах в районе Кутузовского проспекта, цены на которые пока ниже, чем на квартиры в центре.

Предложение

 

В III квартале 2010 года количество поступивших квартир составило около 15% от общей доли предложений. Надо отметить, что на рынке появляется все меньше объектов с новым современным ремонтом. Это связано с тем, что в период кризиса с целью дальнейших инвестиций, а именно арендного бизнеса, приобреталось очень небольшое количество квартир.

В настоящее время из общего числа квартир около 39% предлагается в низком ценовом диапазоне до $3000, примерно 46% - в среднем ценовом диапазоне от $3000 до $6000, 15% составляют высокобюджетные квартиры с арендной ставкой выше $6000 в месяц. Основная часть предложений приходится на Центральный административный округ столицы, а также на Западное и Юго-Западное направления.

Сейчас на рынке есть несколько интересных предложений в наиболее популярных местах. Как пример, в настоящее время EVANS предлагает 2-уровневые апартаменты, где 12 из 22 окон выходят на Патриаршие пруды. В квартире -  4 спальни, 4 ванные комнаты, гардеробные, сауна, джакузи.

Цены

Ситуацию с арендными ставками в III квартале можно охарактеризовать, как неоднозначную. То есть стоимость аренды на качественные, востребованные объекты медленно, но стабильно увеличивалась примерно на 1-1,5% в месяц. В свою очередь, арендодатели недорогих и менее привлекательных объектов готовы были делать значительные скидки от первоначально заявленной стоимости.

В среднем по сравнению со II кварталом 2010 года арендная ставка в элитном сегменте увеличилась на 2 % и на сегодняшний день составляет $3400.

«Несмотря на то, что кризис миновал, рынок аренды не показывает роста, - отмечает Анна Левитова, управляющий партнер EVANS. - Иностранные компании сейчас практически не привлекают в Москву новых сотрудников, некоторые из них выходят на российский рынок впервые. Пока ситуация не изменится и количество иностранцев, работающих в Москве, не увеличится, ждать значительного роста арендных ставок в среднем и высоком сегменте не стоит. Поскольку наши соотечественники в основном арендуют недорогие квартиры и мало влияют на цену аренды более дорогих квартир».

Купля-продажа

Спрос

В III квартале спрос на рынке купли-продажи квартир резко сократился: по сравнению со II кварталом активность покупателей снизилась примерно на 30%. Стоит отметить, что в июле и августе количество обращений по приобретению недвижимости было на 10% выше, чем в сентябре. В прошлом году за этот же период было совершено на 5% сделок больше, чем в этом.

К важным факторам при выборе квартир покупатели относили близость к центру, расположение объектов в новых элитных или красивых сталинских домах, удачную планировку квартиры, высокие потолки. Также уделяли внимание наличию парков и престижных школ рядом с домом. Помимо центра, покупатели проявляли интерес к  объектам в районе станций метро Фрунзенская и Университет, что обусловлено их близостью к набережной, хорошей экологией.

Предложение

В отличие от спроса, количество новых предложений за III квартал значительно увеличилось: по сравнению со II кварталом рост составил около 20%. Пик новых поступлений пришелся на вторую часть сентября. Это обусловлено, в том числе, тем фактором, что многие собственники вернулись из отпусков. Основная часть появившихся квартир находится в центральной части столицы.

Из общего объема предложения доля 3-комнатных квартир составляет 39%, 2- и 4-комнатных - по 20%, число 5-комнатных - 13%, 6-комнатных и выше - 8%.

Самым дорогим предложением в базе EVANS на сегодняшний день является 7-комнатная квартира площадью 400 кв.м. на Береговой улице с 5 спальными комнатами, огромной гостиной, 4 санузлами, гардеробными комнатами, полностью меблированная в элитном доме на Береговой улице стоимостью $10 000 000.

Цены

В течение III квартала цены на жилье в зависимости от состояния объекта, месторасположения и других факторов корректировались как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. На отдельные квартиры в новых домах с качественной отделкой и ремонтом рост стоимости квадратного метра составлял до 5%.

«Сейчас хороший период для покупки недвижимости для себя - есть возможность спокойного просмотра квартир и ведения переговоров, есть из чего выбирать - комментирует Анна Левитова. -  Инвестиционные покупки также имеют смысл, но необходимо осторожно подходить к определению объекта для инвестиций. Сейчас мы не видим условий для быстрого роста цен на недвижимость».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter