Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Евгений Юрченко увеличил свою долю в трех "дочках" "Связьинвеста"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Евгений Юрченко, 9 сентября подавший заявление об уходе с поста гендиректора телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", увеличил принадлежащие ему доли в трех межрегиональных компаниях холдинга - "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК), "Северо-Западном Телекоме" (СЗТ) и "Дальсвязи", в которых является председателем советов директоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместный пресс-релиз операторов.

Евгений Юрченко увеличил свою долю в трех "дочках" "Связьинвеста"


Доля Юрченко в уставном капитале ЮТК выросла до 1,0066% с 0,8375%, доля принадлежащих ему обыкновенных акций компании увеличилась до 1,0533% с 0,8287%. Доля Юрченко в уставном капитале СЗТ выросла до 1,8860% с 1,7353%, доля обыкновенных акций - до 2,0037% с 1,8102%. В уставном капитале "Дальсвязи" доля Юрченко достигла 0,82% с 0,7306%, доля обыкновенных акций выросла с 0,4416% до 0,5588%. Юрченко также владеет акциями других МРК - "Центртелекома", "Волгателекома", "Уралсвязьинформа" и "Сибирьтелекома". Кроме того, он заявлял, что также владеет акциями "Ростелекома".

Впервые о намерении стать акционером "дочек" "Связьинвеста" Юрченко объявил летом 2009 года. Тогда он сказал, что станет акционером всех межрегиональных компаний (МРК), чтобы максимально соблюсти интересы их миноритариев в ходе реорганизации холдинга.  В октябре 2009 года глава "Связьинвеста" передал принадлежащие ему пакеты акций МРК в управление инвесткомпании "Кит Фортис".

В конце августа 2010 года Юрченко заявил журналистам, что его доля в объединенном "Ростелекоме", образованном в результате объединения семи межрегиональных компаний связи, АО "Дагсвязьинформ" на базе оператора дальней связи "Ростелеком", может составить более 2,5%.

В связи со скупкой акций гендиректором реорганизуемого холдинга у чиновников возникли вопросы, однако Федеральная служба по финансовым рынкам не нашла в действиях Юрченко нарушений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время