Архив rb.ru

Эво Моралес стал почетным доктором РГГУ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Боливии Эво Моралес, который находится в РФ с официальным визитом, стал почетным доктором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Эво Моралес стал почетным доктором РГГУ
Присоединиться

Ректор университета Ефим Пивовар в понедельник вручил Моралесу диплом о присвоении звания. Боливийский лидер также получил докторскую мантию. По словам ректора университета, почетное звание было присвоено президенту Боливии в знак уважении к его деятельности по просвещению народа. "Мы знаем, что Вы сделали очень много для просвещения народа Боливии. Крайне важно, что Вы содействуете сохранению культур коренных народов Боливии", - сказал ректор РГГУ.

В свою очередь Моралес заявил, что был удивлен признанием своих заслуг. "Когда говорят о мировых державах, прежде всего Россия, а не США признает подвиг индейского народа в борьбе за независимость своих стран. В Боливии индейцы всегда были самым униженным народом, именно поэтому я очень признателен за это", - приводит слова Моралеса РИА Новости.

По его словам, он никогда не думал, что посетит Россию в качестве президента государства, и тем более, что степень почетного доктора одного из российских университетов достанется индейцу.

Ранее сегодня стало известно, что Россия и Боливия подписалисоглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, прежде всего кокаина. "С российской стороны соглашение подписал директор ФСКН Виктор Иванов, с боливийской - министр вооруженных сил Уокер Сан Мигель Родригес", - говорится в сообщении управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН, поступившем в РИА Новости.

В последнее время наблюдается увеличение поставок кокаина в Россию из стран Латинской Америки. По имеющейся информации, латиноамериканские наркокартели рассматривают Россию, Украину и Польшу не только как территории для сбыта наркотиков, но и как базы для последующей переправки наркотиков в Западную Европу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter