Архив rb.ru

ЕврАзЭС сформирует единое экономическое пространство в 2008 году

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Деятельность органов ЕврАзЭС в 2008 году будет направлена на формирование Таможенного союза и единого экономического пространства.

ЕврАзЭС сформирует единое экономическое пространство в 2008 году

Об этом говорится в бюджетном послании межгоссовета ЕврАзЭС "О бюджетной политике на 2008 год", принятом лидерами сообщества по итогам саммита в Душанбе, передает РИА Новости.

"Одним из направлений дальнейшего развития сообщества в 2008 году будет разработка межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС по формированию единого транспортного пространства, общего энергетического рынка и эффективному использованию водно-энергетических ресурсов Центральноазиатского региона, мирному использованию атомной энергии, развитию приоритетных направлений науки и технологий", - говорится в документе.

"Будет продолжена работа по дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества в социально-гуманитарной сфере и в области миграционной политики государств-членов сообщества", - отмечается в бюджетном послании.

В документе говорится о выполнении государствами-членами ЕврАзЭС своих обязательств перед бюджетом в 2006 году.

В 2008 году, в соответствии с посланием, бюджетная политика будет направлена на обеспечение своевременности и полноты перечисления долевых взносов в бюджет сообщества и на недопущение образования задолженности по ним, а также на расходование средств бюджета строго по целевому назначению.

Среди основных итогов реализации бюджетной политики в 2006 году названы увеличение объемов взаимной торговли и рост доходов населения, а также улучшение практически всех основных показателей социально-экономического положения.

"ВВП вырос по сравнению с 2005 годом на 7%, производство промышленной продукции - на 4%, продукция сельского хозяйства - на 3%. Объем взаимной торговли товарами государств-членов ЕврАзЭС, по предварительной оценке, составил 70 миллиардов долларов, что на треть больше, чем в 2005 году", - говорится в послании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter