Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Евро "завоевывает" Кипр и Мальту рекордно быстрыми темпами

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

На Кипре и Мальте евро вводится рекордно быстрыми темпами, сообщила накануне вечером представитель Еврокомиссии Амелия Торрес.

Евро "завоевывает" Кипр и Мальту рекордно быстрыми темпами

"По состоянию на конец вчерашнего дня более 50% наличных платежей в обеих странах были произведены в евро. Это показывает, что евро вводится в этих странах быстрее, чем год назад в Словении, или в большинстве государств, вступивших в зону евро в 2002 году", - сказала она.

Хождение единой европейской валюты с 1 января 2008 года официально распространилось на Кипр и Мальту и, таким образом, число входящих в так называемую "еврозону" стран ЕС увеличилось до 15-ти.

Евро пришел на смену мальтийской лире и кипрскому фунту.

По словам Торрес, национальные валюты будут разрешены к параллельному хождению с евро до конца января. Затем граждане Кипра и Мальты смогут перевести свои сбережения в евро в коммерческих и центральных банках, а в целом денежные банкноты будут подлежать обмену в течение десяти лет.

Решение о приеме Мальты и Кипра в зону евро было принято в июне 2007 года министрами экономики и финансов стран ЕС, и в том же месяце оно было одобрено главами государств и правительств.

Ранее "добро" дали Европейский центральный банк и Еврокомиссия, которые сочли, что обе страны, вступившие в ЕС в мае 2004 года, выполнили все требования этой региональной организации, касающиеся инфляции и дефицита бюджета.

На долю этих двух стран приходится всего 2% совокупного ВВП Евросоюза.

Из новых членов ЕС ранее в зону евро вступила Словения - 1 января 2007 года. Словакия планирует перейти на евро с 2009 года, введение единой валюты в странах Балтии задерживается из-за высоких темпов инфляции, а остальные страны-"новички" ЕС - Польша, Венгрия, Румыния, Болгария - пока не определились с датой вступления в "еврозону". До 1 января 2008 года евро являлось денежной единицей 13 из 27 членов ЕС - Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?