Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еврокомиссар: ЕС сможет противостоять кризису на мировых рынках

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

США подверглись риску рецессии, однако экономика Евросоюза может противостоять негативным тенденциям на мировых рынках и продолжить рост, заявил еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния во вторник в Брюсселе на пресс-конференции в связи с проходящей здесь встречей министров экономики и финансов 27 стран-членов Евросоюза.

Еврокомиссар: ЕС сможет противостоять кризису на мировых рынках


"Риск рецессии есть в США, но не в мировом масштабе", - заявил он, добавив, что у ЕС есть необходимые инструменты для продолжения экономического роста в 2008 году и "противостояния этим турбулентностям в США".

По словам Альмунии, "стабильность евро - это хорошо для нашей экономики".

Вместе с тем, еврокомиссар сказал, что полностью избежать негативного эффекта от падениям мировых рынков не удастся, однако показатели экономического роста в странах зоны евро и в целом по ЕС будут близки к прогнозным.

Во вторник европейские индексы открылись снижением в пределах 2-4%. Обвальное падение большинства фондовых рынков мира продолжается уже несколько дней.

Сегодня ФРС США неожиданно снизила ключевую ставку на 75 базисных пунктов - до 3,5%. ФРС объяснила свои действия ухудшением прогноза состояния экономики и ростом рисков ее замедления, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»