Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еврокомиссия хочет изменить межправсоглашение РФ и Болгарии по "Южному потоку"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Межправительственное соглашение между Россией и Болгарией по проекту газопровода "Южный поток" от января 2008 года необходимо изменить, чтобы доступ к трубе получили и компании из других стран ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на представителяь Еврокомиссии Марлину Холцнер.

Еврокомиссия хочет изменить межправсоглашение РФ и Болгарии по "Южному потоку"
"Это межправительственное соглашение нуждается в изменениях, оно должно быть приведено в соответствие с законодательством Евросоюза", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям содержится в Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года. Этот же документ предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Официально третий пакет вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период - два года.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым договорились до 15 ноября текущего года создать совместное предприятие по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) болгарского участка "Южного потока".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новый паспорт за минуту в ИИ-сервисе Only Fake: как отличить настоящий документ от поддельного
  2. 2 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик зарегистрировал структуру в юрисдикции РФ