Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еврокомиссия изучит возможный экологический ущерб от Nord Stream

Архив rb.ru

  Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов (542 против 60) приняли резолюцию, в которой потребовали от Еврокомиссии проведения независимой экологической экспертизы проекта строительства газопровода Nord Stream, который по морскому дну должен соединить балтийское побережье России и Германии.

Еврокомиссия изучит возможный экологический ущерб от Nord Stream


Газопровод будет проходить через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Поэтому формально консорциум Nord Stream должен заручиться поддержкой лишь этих трех государств. Однако проект относится к стратегическим трубопроводам Евросоюза и, возможно, будет финансироваться за счет кредита Европейского инвестиционного банка (EIB). Поэтому Брюссель может повлиять на планы строительства.

Резолюция Европарламента стала результатом рассмотрения петиции, поданной в конце января экологическими организациями из Польши и Литвы, которые также имеют выход к Балтийскому морю. Авторы петиции указали на риски при строительстве, связанные с захоронениями химического оружия на дне Балтики, которые были произведены Советским Союзом после Второй мировой войны. Ранее такие же опасения озвучивали власти Латвии.

По экологическим соображениям согласия на прокладку газопровода по дну моря пока не дали и скандинавские страны, сообщает Deutsche Welle.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter