Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еврокомиссия признает, что конфликт в Осетии спровоцировала Грузия

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Конфликт в Южной Осетии развязала Грузия, признал руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру.

Еврокомиссия признает, что конфликт в Осетии спровоцировала Грузия

Данное решение было принято в ходе дискуссии по вопросам отношений между РФ и ЕС, которая прошла 30 сентября в постоянном представительстве Бельгии при ЕС в Брюсселе.

Заявив об осуждении Еврокомиссией российской военной операции в Южной Осетии и последующего признания Москвой независимости этого региона, а также Абхазии, Ландабуру сказал, что, со своей стороны, он ранее уже предупреждал об опасности "косовского прецедента".

Напомним, власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали 47 стран-участниц ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter