Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еврокомиссия призвала РФ и Украину разобраться с газом

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Еврокомиссия призывает Россию и Украину решительно разобраться со своими газовыми проблемами и гарантировать непрерывные поставки в Европу.

Еврокомиссия призвала РФ и Украину разобраться с газом

Как говорится в заявлении члена Еврокомиссии Андриса Пибалгса и министр экономики Словении (страны председателя ЕС) Андрея Визьяка, ЕК призывает к решительным действиям по разрешению противоречий между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

Член Еврокомиссии созвал заседание координационной группы ЕС по газовым вопросам, которая обеспечит полностью скоординированный ответ ЕС на сложившуюся ситуацию. В заявлении отмечается, что Еврокомиссия получила информацию о том, что 3 марта компания "Газпром" осуществила первое сокращение поставок газа на Украину и объявила о намерении еще больше сократить поставки следующим вечером, одновременно подчеркнув, что это сокращение не повлияет на поставки газа в ЕС. Пибалгс и Визьяк призвали стороны приложить все усилия для нахождения быстрого разрешения возникших противоречий.

На данный момент ни одна страна-член ЕС не сообщила об уменьшении поставок газа на ее территорию.

На 11 марта Еврокомиссия назначила специальное заседание координационной группы по поставкам газа в Европу, чтобы обсудить возникший между Россией и Украиной кризис. Координационная группа включает в себя эксперта по энергетике из каждой страны- члена ЕС. На заседание будут также приглашены представители России и Украины. Координационная группа должна подготовить общий ответ Евросоюза на сложившуюся ситуацию, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter