Архив rb.ru

Европа не может обойтись без Белоруссии, заявил Лукашенко

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Европа не может обойтись без Белоруссии, поскольку это сердце Европы.

Европа не может обойтись без Белоруссии, заявил Лукашенко
Присоединиться

"Мы очень заинтересованы в Евросоюзе, и я так думаю, что и Европа не может обойтись без Белоруссии, поскольку мы являемся сердцем Европы", - заявил Лукашенко во вторник на встрече с министрами иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским.

При этом белорусский президент отметил, что потенциал сотрудничества Белоруссии с Германией и Польшей значительно больше реализованных проектов. "И те шаги, которые предпринимает сегодня ЕС, не способствуют быстрому улучшению отношений. Я имею в виду ограничения, экономические санкции. Эти методы должны были уйти из наших отношений", - сказал Лукашенко.

Он также назвал проект Евросоюза Восточное партнерство "топтанием на месте". "Восточное партнерство - мы очень много говорили о заинтересованности в Восточном партнерстве, но, увы, пока больше надежд, чем реалий", - сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии подчеркнул, что в сотрудничестве с ЕС и, в частности, с Германией и Польшей, у Белоруссии нет предубеждений. "Я надеюсь, что сегодняшняя встреча активизирует и материализует наши отношения", - сказал Лукашенко.

Он также коснулся темы предстоящих 19 декабря президентских выборов в Белоруссии. "Я знаю, что есть расхожее мнение: подождем до выборов. Эти выборы не первые и не последние. Хочу заверить в том, что выборы пройдут без сучка и задоринки", - сказал Лукашенко. Президент Белоруссии сказал, что выборы будут проведены по самым демократическим нормам. "Нам нет необходимости проводить выборы, которые будут поставлены ЕС под сомнение", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  4. 4 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  5. 5 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ