Архив rb.ru

Европа одобрила единый стандарт мобильного телевидения

Архив rb.ru
Дина

Дина

Еврокомиссия официально одобрила единый стандарт трансляции телевизионного сигнала для мобильного телевидения в Европе, на базе которого эта услуга будет распространена во всех 27 странах-членах ЕС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал Euroactiv.

Европа одобрила единый стандарт мобильного телевидения
Присоединиться


Выбор сделан в пользу технологии DVB-H (Digital Video Broadcasting - Handheld), которая разработана рядом крупных европейских телекоммуникационных корпораций.


В поддержку этой технологии, которая уже используется в 18 странах ЕС, выступили такие компании, как Alcatel, Motorola, Nokia, Siemens и Thomson. Особенность использования стандарта DVB-H заключается в том, что передача ТВ-сигнала ведется с использованием специальных передатчиков, а ресурсы сетей сотовой связи остаются незанятыми.


Такое решение исполнительной власти ЕС позволит Европе догнать азиатских конкурентов, заметно более продвинутых по уровню развития этой технологии. Eсли в Южной Корее пользователями мобильного телевидения являются 10% населения, то в Италии - самой прогрессивной в этом вопросе в ЕС - таких лишь 1%.


"Мобильное вещание - это огромная возможность для Европы стать лидером в мобильных технологиях и аудиовизуальных услугах", - отметила еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивьен Рединг.


По оценкам ЕС, к 2011 году число пользователей мобильного ТВ в Европе достигнет около 500 миллионов человек, а объемы прибыли составят 20 млрд евро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее