Архив rb.ru

Европарламент готовится принять резолюцию с жестким осуждением России. ФОТО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Некоторые чиновники считают, что это происки оппозиционеров

Европарламент готовится принять резолюцию с жестким осуждением России. ФОТО
Присоединиться
Сегодня Европарламент намерен принять жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России. Евродепутаты считают суды в РФ ангажированными, силовые структуры - погрязшими в безнаказанности, а саму страну - авторитарной. К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона", предлагается применить санкции.

Голосование по резолюции "О верховенстве закона в России" состоится в Европарламенте сегодня в 14.00 по московскому времени. В проекте документа, в частности, говорится, что Европарламент "крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России - такие как убийства, запугивания или другие виды насилия".

Евродепутаты выражают недовольство приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призывают провести его независимое расследование. Они критикуют российские власти за отсутствие прогресса в расследовании убийства правозащитницы Натальи Эстемировой и гонения на главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, возмущаются разгонами мирных демонстраций и арестами лидеров оппозиции.

Принять жесткую резолюцию по России предложили члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Хаутала была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. И при обсуждении нынешней резолюции Хейди Хаутала призвала включить в будущий список "невъездных российских чиновников" людей, причастных к вынесению второго приговора по делу ЮКОСа, начав с судьи Данилкина.

А Вернер Шульц объяснил необходимость принятия жесткой резолюции так: "Президент Медведев обещал бороться с правовым нигилизмом, но в России уже давно царит правовой цинизм. Треть жалоб в Европейский суд по правам человека - это российские дела. Уже даже поговорка такая есть: "Лучший российский суд - это Страсбургский суд". Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа. Последние новости из России о том, что приговор по делу Ходорковского-Лебедева был написан за судью вышестоящей инстанцией - еще одно тому доказательство, поэтому мы не можем бездействовать".

Инициаторов принятия резолюции активно поддержала депутат от фракции либерал-демократов Кристийна Оюланд (Эстония). "Случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тыс. человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки. И это особенно хорошо видно по ситуации на Северном Кавказе. Российская Конституция предусматривает многопартийность, но де-факто страна имеет однопартийную систему и маргинальный парламент",- заявила вчера Кристийна Оюланд в ходе обсуждения резолюции.

Кремль угрожает

После этого она пожаловалась коллегам на угрозы со стороны российских дипломатов. По ее словам, заместитель постпреда РФ при Европарламенте Николай Ревенко предупредил ее, что, в случае если евродепутаты примут антироссийскую резолюцию, "из Кремля последует энергичный ответ". "Его поведение меня шокировало,- заявила Оюланд.- Это не дипломатия, а шантаж. Но мы не должны плясать под дудку Кремля и позволять Путину пинать нас".

Оюланд обратилась к присутствовавшим в зале представителями Совета ЕС и Еврокомиссии с прямым вопросом: какие штрафные меры и санкции будут применены к российским чиновникам, "несущим ответственность за нарушения прав человека и извращение понятия верховенства закона". "У нас не может быть нормальных отношений с Россией до тех пор, пока там складывается подобная ситуация",- подытожила евродепутат.

На упоминание о санкциях сразу отреагировали другие парламентарии. "Российские власти сильно занервничали, когда столкнулись с угрозой введения запрета на въезд в ЕС. Это говорит о том, что с помощью таких мер ЕС может изменить ситуацию в России к лучшему",- сделал вывод представитель Европейской народной партии Тунне Келам (Эстония).

Его коллега из фракции либерал-демократов Грэхем Уотсон (Великобритания) предложил пойти еще дальше: "Многие из нас надеялись, что Россия станет частью большой европейской семьи. Но, к сожалению, этого не произошло. Нынешнее российское руководство выбрало иной путь. Этот путь очень расстраивает тех, кто желает гражданам России свободы, демократии и верховенства закона. Я считаю, что ЕС пора ввести новую политику по отношению к странам, чьи лидеры постоянно попирают ценности, которыми мы дорожим. Мы можем торговать с ними при необходимости, и мы должны обсуждать с ними права человека. Но давайте не будем разрешать руководству этих стран отмывать свои деньги через европейскую банковскую систему, принимать их детей в наши школы и университеты и позволять им отдыхать на наших курортах".

Предложения Уотсона были встречены аплодисментами. Эту идею развил его соотечественник Чарльз Тэннок из фракции консерваторов и реформистов: "Россия - важный партнер ЕС, но мы не можем делать вид, что она является настоящей демократией и соблюдает законы. Напрашивается вопрос: почему Россию все еще терпят в Совете Европы? Уступчивость Совета Европы по отношению к авторитарному правительству РФ подрывает международное доверие к этой организации". Он напомнил коллегам, что в депешах WikiLeaks дипломаты США называют Россию "мафиозным государством".

За Россию!

Впрочем, у России нашлись и защитники в Европарламенте, пишет "Коммерсант". "Мы думаем, что можем наставлять Россию в области прав человека, но не стоит ли нам сначала разобраться с собственными проблемами,- обратился к присутствующим независимый депутат Бруно Гольниш (Франция).- Вот господин Тэннок упомянул WikiLeaks, но не сказал, что основатель этого сайта Джулиан Ассанж уже несколько недель находится под арестом в Великобритании по надуманным и нелепым обвинениям и что скоро его могут передать США". Оратора прервал глава Европарламента Ежи Бузек: "Коллега, мы тут говорим о России". Бруно Гольниш хотел продолжить выступление, но ему отключили микрофон.

Тогда за Россию вступился социал-демократ Адриан Северин (Румыния): "Граждане наших стран поручили нам развивать стратегические отношения с Россией, а не начинать снова холодную войну. Евросоюзу не стоит быть и прокурором, и судьей. Лучше продолжать диалог с Россией, а не действовать, исходя из предположений, слухов и интересов различных лоббистских групп". Северин не объяснил, какие лоббистские группы он имел в виду.

Виноваты оппозиционеры

Возможность принятия Европарламентом столь жесткой резолюции в России вызвала шок. "Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение - еще на прошлой неделе о ней и речи не было,- признался "Коммерсанту" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.- Я понимаю, почему они вспомнили о России в годовщину гибели Сергея Магнитского. Понимаю, почему они начали выдвигать разные инициативы, принимая свой годовой отчет по правам человека. Но, когда такие резолюции предлагаются без какого-либо повода или привязки к диалогу между Россией и ЕС, это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться". Климов предположил, что к принятию резолюции евродепутатов могли подтолкнуть российские оппозиционеры, побывавшие в Европе. "Возможно, они постучали в какие-то двери, что-то кому-то нашептали, где-то пожаловались",- пояснил депутат.

Авторы резолюции по России отрицают, что кто-то из российской оппозиции оказывал на них влияние. Впрочем, вчера в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием Вернера Шульца, Хейди Хауталы и сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова. Ее тема - "Состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов". На ней Немцов заявил: "Если бы в России были свобода и демократия, если бы были честные выборы и соблюдались законы, нам не пришлось бы ездить в Брюссель и Страсбург, мы бы сами справлялись". Но пока всего этого, по его словам, нет.

Как рассказал Немцов "Коммерсанту", на сессию Европарламента его пригласила глава подкомитета по правам человека Хейди Хаутала, он знал, что резолюция по России готовится, но увидел ее только во вторник, когда прилетел в Страсбург. "Я ее не писал, но поддерживаю",- заявил оппозиционер. Отметив, что резолюция - итог длительных согласований, Немцов прогнозирует, что, "судя по разговорам депутатов", за нее проголосует не менее двух третей Европарламента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса