Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европарламент одобрил вхождение с 21 декабря девяти новых членов ЕС в зону Шенгена

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Европарламент на пленарном заседании в четверг в Страсбурге одобрил вхождение зону Шенгена с 21 декабря девяти из десяти стран Восточной и Центральной Европы, ставших членами Евросоюза в мае 2004 года, сообщили в пресс-службе Европарламента.

Европарламент одобрил вхождение с 21 декабря девяти новых членов ЕС в зону Шенгена


Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, что открыло им путь в зону Шенгена. Все девять стран успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Кипр, также принятый в ЕС в мае 2004 года, пока не выполнил условий Еврокомиссии по присоединению к SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ.

Как отмечают наблюдатели, при обсуждении вопроса некоторые парламентарии из новых стран-членов ЕС указывали на тот факт, что расширение границ действия Шенгенского соглашения может привести к ухудшению их отношений с государствами-соседями, в частности, с Украиной, Белоруссией и Россией, в связи с усилением связанного с этим режима пограничного контроля и введением более длительных и дорогостоящих визовых процедур.

Другие депутаты отмечали что полная свобода передвижения для граждан девяти новых участников Шенгенской зоны должна сопровождаться снятием ограничений для их доступа на рынки труда.

Из стран прежнего состава ЕС Германия, Франция, Австрия, Бельгия и Дания закрыли национальные рынки занятости для рабочей силы из государств-"новичков".
Действие такого режима они в праве сохранить до 2011 года.

"Зеленый свет" расширению Шенгена 8 ноября дали в Брюсселе министры внутренних дел входящих в Шенгенскую зону государств - 15 стран прежнего состава Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии), а также Норвегии и Исландии.

Контроль наземных границ с ними будет упразднен с 21 декабря, а воздушных - с 30 марта 2008 года.

SIS содержит 17 миллионов данных о лицах, находящихся на контроле у полиции. Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter