Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европарламент раскритиковал решение Франции продать России вертолетоносец "Мистраль"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
Решение французских властей о продаже России современноговертолетоносца "Мистраль" встретило резкую критику на заседании Европарламента вСтрасбурге.
Европарламент раскритиковал решение Франции продать России вертолетоносец "Мистраль"
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, представители нескольких политических групп обвиняли французское правительство в нарушении законов ЕС, регламентирующих поставки вооружений за пределы данной региональной организации.

"Необходимо разобраться, зачем российским властям это наступательное вооружение, - сказал представитель фракции "зеленых" в Европарламенте, эстонский депутат Индрек Таранд. - Существуют другие сферы для расширения сотрудничества с Россией, например автомобилестроение". По его мнению, "сделку по "Мистраль" надо отменить".

Как заявил один из наиболее влиятельных членов консервативной Европейской народной партии (ЕНП), член комитета по внешней политике высшего законодательного органа ЕС немец Эльмар Брок, "ЕС следует придерживаться единой точки зрения о поставках оружия в ту или иную страну". "Мы должны уделять больше внимания сотрудничеству между странами ЕС в данной области, - отметил депутат - Многим вполне понятна негативная позиция по данному вопросу прибалтийских стран".

Накануне в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры по "Мистраль" продолжаются "достаточно интенсивно и уже весьма и весьма конкретно". По его словам, переговоры "включают в себя вопрос о передаче технологий" и Россия "ценит конструктивное отношение французской стороны".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  2. 2 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  3. 3 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  4. 4 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  5. 5 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа