Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейская экономика пошла на спад

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет продолжать борьбу с инфляцией, даже несмотря на значительное ослабление экономики еврозоны.

Европейская экономика пошла на спад


"Показатели ВВП в середине 2008 года будут значительно хуже, чем в первом квартале, - говорится в ежемесячном докладе ЕЦБ. - Однако, несмотря на такую ситуацию и в полном соответствии с нашими обязанностями, совет управляющих подчеркивает, что поддержание ценовой стабильности в среднесрочной перспективе является основной целью ЕЦБ".

Европейский ЦБ повысил базовую процентную ставку в прошлом месяце на четверть процентного пункта - до 4,25% годовых - максимального за семь лет уровня, надеясь предотвратить повышение цен на продукцию компаний и увеличение зарплат служащих на фоне максимальных за 16 лет темпов инфляции.

Согласно предварительным данным Евростата, ВВП еврозоны во втором квартале 2008 года снизился впервые с момента введения в обращение евро в 1999 году. Падение показателя относительно предыдущего квартала составило 0,2%. Потребительские цены в июле выросли на 4% в годовом исчислении, вдвое превысив целевой уровень ЕЦБ, сообщают "Вести".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году