Архив rb.ru

Европейские фондовые индексы закрыли торги ростом на 2,7-3,5%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник выросли на 2,7-3,5% на ожиданиях, что план правительства США по изъятию "токсичных активов" из банков подтолкнет экономический рост в стране, сообщило агентство Bloomberg.

Европейские фондовые индексы закрыли торги ростом на 2,7-3,5%
Присоединиться


Котировки акций ведущего германского банка Deutsche Bank AG выросли на 8,5% и французского BNP Paribas SA - на 9%. Акции Barclays Plc подорожали на 16% на фоне спекуляций относительно возможной продажи подразделения iShares не менее чем за $5 млрд.
 
Barclays также обсуждает участие в государственной программе страхования активов, однако он присоединится к этой программе только в том случае, если ему не придется отдавать акции правительству, считают экономисты.

Стоимость бумаг производителей сырья также увеличилась в понедельник вслед за повышением цен на медь и других цветных металлов.

В частности, акции Anglo American подорожали на 5,8%, Rio Tinto - на 13% и BHP Billiton - на 4,2%. Бумаги SABMiller Plc выросли в цене на 3,2% после того, как Goldman Sachs Group Inc. улучшила рекомендации для второй по величине пивоваренной компании мира до "покупать" с "нейтрально".

Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 23 марта. Кроме того, благоприятное влияние на рынок оказало заявление известного инвестора и управляющего фондом Templeton Asset Management Марка Мобиуса, что "бычье" ралли на рынках акций началось.

Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось к закрытию рынка на 3%, сократив падение с начала года до 10%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время