Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейские наблюдатели: Выборы в РФ соответствовали западным нормам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Наблюдатели от европейских неправительственных организаций не имеют каких-либо замечаний к состоявшимся в воскресенье выборам президента РФ, голосование соответствовало западным нормам, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве представитель европейских наблюдателей Бернар Перего.

Европейские наблюдатели: Выборы в РФ соответствовали западным нормам


"У нас нет каких-либо технических замечаний по голосованию. Голосование развивалось в прекрасной обстановке и соответствовало классическим западным нормам", - заявил представитель наблюдателей.

По словам Перего, он в составе миссии наблюдателей посетил четыре избирательных участка - три в Угличе и один в близлежащей деревне. "Конечно, в деревне сложно соблюдать определенную конфиденциальность голосования", - сказал наблюдатель, пояснив, что в деревнях голосование проводилось в небольших помещениях, где находилось много людей. Однако он отметил, что голосование и там прошло без нарушений.

В свою очередь, другой наблюдатель от европейских НПО Поль-Мари Куто отметил хорошую организацию выборов. "То, что мы видели, было хорошо организовано, на выборах было большое количество людей, и люди голосовали с удовольствием", - сказал Куто.

По данным ЦИК РФ после подсчета почти 99,5% протоколов, на выборах президента победу одержал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, набрав 70,23% голосов избирателей, лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,76%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 9,37%, председатель Демократической партии России Андрей Богданов - 1,29%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter