Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейские рынки акций закрылись ростом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Европейские рынки акций восстановились по итогам торгов четверга благодаря хорошей финансовой отчетности Nokia и Allianz, а также после анонсированных мер государственной помощи пострадавшим ипотечным кредиторам в США.

Европейские рынки акций закрылись ростом


Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 к завершению торгов повысился на 5,31% до 1.329,48 пункта после падения до минимума полутора лет накануне.

Положительное влияние на рынки оказало сообщение о том, что глава Банковского комитета Сената США работает над созданием компании, которая будет выкупать просроченные ипотечные кредиты по низким ценам, а затем использовать вырученную прибыль для финансирования новых заимствований.

"Хорошие новости помогли рынку отскочить, как отпущенная резинка, в особенности после такой чрезмерной распродажи", - сказал Кристиан Стокер из UniCredit Global Research.

Акции ведущего мирового производителя мобильных телефонов Nokia подскочили на 14,58% после того, как компания сообщила о росте прибыли в четвертом квартале прошлого года в размере 57% на акцию.

Акции крупнейшей европейской страховой компании Allianz подорожали на 11,26% после сообщения компании о достижении целевого уровня чистой прибыли в 2007 году на уровне восьми миллиардов евро ($11,72 миллиарда), несмотря на списание 900 миллионов евро в четвертом квартале.

Удивительным известием для рынков стало сообщение банка Societe Generale о выявлении мошенничества одного из трейдеров, которое может оказать на компанию негативное влияние, оценивающееся в 4,9 миллиарда евро. Акции банка упали на 4,14%.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 4,75%, немецкий индекс DAX вырос на 5,93%, а французский CAC 40 - на 6,01%, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?