Архив rb.ru

Европейский кризис сказывается на туристическом рынке

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

World Travel Council снизил прогноз роста туриндустрии

Европейский кризис сказывается на туристическом рынке
Присоединиться

Влияние кризиса постепенно проникает во все отрасли, и туристическая не стала исключением. Долговые проблемы еврозоны снизили темпы роста туриндустрии, считает Международный совет по туризму World Travel Council. Активнее всего рынок развивается в Китае и Индии. Российские туроператоры не боятся кризиса еврозоны, рассчитывая на большие скидки от европейских партнеров, которые должны обеспечить высокий уровень продаж.


World Travel Council - совет, объединяющий руководителей более ста крупнейших туристических компаний мира, подкорректировал прогноз роста отрасли: в 2011 году рынок вырастет на 3,2%, вместо заявленных ранее 4,5% роста, а в 2012 году на 3,3% вместо предполагаемых 5,1%.

 

Как отмечают в WTC, темпы роста снижаются под влиянием экономических проблем в Европе, и потребители уже прочувствовали эти изменения. Президент совета Дэвид Сковсел в интервью Bloomberg сообщил, что в еврозоне туристический рынок страдает, так как из-за повышенных налогов у людей остается не так много денег на путешествия.

 

Также Соксвел отметил быстрый рост рынка в Азии, объем пассажирских авиаперевозок здесь увеличился на 9%, в то время как в Европе - всего на 2%.Эту тенденцию президент совета WTC назвал настоящим прорывом, по его мнению к 2030 году Китай и Индия предоставят туристическим организациям около 2 млрд клиентов.

 

О том, что проблемы еврозоны уже оказывают сильное влияние на бизнес, признали и в Millennium & Copthorne Hotels Plc, которая управляет гостиницами по всему миру.

 

Зато долгосрочный прогноз радужный


Всемирная туристическая организация UNWTO в прошлом месяце опубликовала долгосрочный прогноз, согласно которому к 2030 году международный турпоток достигнет 1,8 млрд прибытий. Прогноз был представлен на 19-й сессии Генеральной Ассамблеи организации, по расчетам UNWTO в течение ближайших двух десятилетий международный туризм будет продолжать активно расти.

Число международных туристов во всем мире увеличивается в среднем на 3,3% в год. Таким образом, рынок туриндустрии каждый год в среднем будет дополучать до 43 млн иностранных туристов.

Как заявил Генеральный секретарь организации Талеб Рифаи, лидерство в этой сфере будет принадлежать странам с развивающейся экономикой. К 2015 году развивающиеся страны получат больше международных туристов, чем страны с развитой экономикой, а к 2030 году их доля достигнет 58% от общего туристического потока.

Согласно докладу, к 2030 году Северо-Восточная Азия будет самым посещаемым субрегионом в мире. Его доля составит 16% мирового турпотока.

Российским туркомпаниям европейский кризис на руку


"В России влияние европейского кризиса пока не ощущается, - говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, - Предыдущий кризис 2008 года сказался на отрасли положительно: был зафиксирован прирост продаж, так как был избыток очень выгодных для потребителя предложений. Поэтому если в этом году случится полномасштабный кризис в еврозоне, то поток туристов в Европу может увеличиться и наши туристические компании окажутся в плюсе".

 

"Все, что происходит в Европе так или иначе сказывается России, несмотря на относительную экономическую изоляцию, - комментирует владелец туристической компании "Прекрасный мир" Михаил Лапшин. - Мы не замечаем сильного "европейского" влияния, скорее можно говорить о некоторых коррективах. Так, например, на 10% упала стоимость средних поездок, соответственно увеличилось количество людей, покупающих более дешевые туры. В то же время мы фиксируем возрастание импульсивных покупок - туристы постепенно отказываются от заблаговременного планирования путешествий, так как не всем это по плечу".

 

Также он заметил, что в этом году жители России на несколько недель позже начали покупать новогодние туры, хотя в прошлом году россияне были обеспокоены отдыхом в новогодние каникулы еще в сентябре.

 

Европа по-прежнему одно из любимых направлений


Как отмечают в Росстате, российские туристы пока "не изменяют" традиционным европейским направлениям. Во время кризиса и политических волнений в Греции, в первое полугодие  2011 года эту страну посетило на 76% больше россиян по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В итоге за шесть месяцев в Греции отдохнули более 201 100 российских граждан, тогда как в прошлом году за этот же период страну посетило 114 000 человек.

 

Отметили в Росстате увеличение числа российских туристов и на Испанском побережье. В первое полугодие 2011 года в эту страну отправилось на 53% больше (237 300 человек), чем в этот же период предыдущего года (155 100 человек).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифровые тренды в туризме
  2. 2 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  3. 3 «Аэроклуб» разыграет 1 млн рублей на хакатоне
  4. 4 Мостуризм запускает бесплатные курсы повышения квалификации для представителей туриндустрии
  5. 5 5 шагов перед открытием гостиницы: что проработать, чтобы проект приносил прибыль
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти