Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейский номерной фонд вырос на 80 тысяч комнат за год

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Объем предложения на европейском рынке отелей увеличился в мае 2010 года по сравнению с прошлым годом на 80 тысяч номеров - до 5,2 миллиона.

Европейский номерной фонд вырос на 80 тысяч комнат за год

Как свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании MKG Hospitality, в мае количество отелей в Европе достигло 147 тысяч, передает РИА Новости.

"Половина от общего числа отелей, введенных в эксплуатацию в Европе за год, появились в Испании, Германии и Италии - на рынках, полностью сложившихся, если не сказать переполненных", - подчеркивается в обнародованном докладе. В нем говорится, что европейский гостиничный рынок переживает сегодня определенный этап реструктуризации, когда на смену устаревающим независимым отелям приходят новые бюджетные продукты на рынке - особенно во Франции, Германии, Великобритании.

Сетевые отели, добавляется в отчете, также усиливают свои позиции - их в Европе сейчас 11,5 тысячи, или 1,3 миллиона номеров, что составляет 26% от всего европейского номерного фонда. "Этот показатель распространения сетевых отелей все же намного ниже, чем в Америке, где он достигает 70%, поскольку в Европе исторически были популярны частные семейные отели", - цитируются в исследовании слова директора по развитию MKG Hospitality Вангелиса Панайотиса.

В заключение в докладе отмечается, что за последний год гостиничные рынки Испании и Нидерландов были довольно изменчивы, сектор бюджетных гостиниц во Франции проявил гибкость на фоне последствий кризиса, а рынок всей Великобритании вырос благодаря лондонскому.

В исследовании приводятся данные, согласно которым средняя выручка за номер уменьшилась в 2009 году на всех рынках Европы. Самое большое снижение было зафиксировано в Чехии (на 25,9% - до 39 евро), Венгрии (на 23,1% - до 41 евро) и Испании (на 21,4% - до 44,4 евро).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?