Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейский союз пересмотрит отношения с Россией

Архив rb.ru

Европейский союз в жесткой форме осуждает "вторжение России в Грузию" и намерен пересмотреть отношения с Москвой, но в тоже время призывает РФ не уходить в самоизоляцию.

Европейский союз пересмотрит отношения с Россией

"Евросоюз будет сохранять бдительность", - говорится в проекте резолюции, оказавшемся в распоряжении Reuters.

Лидеры 27 государств ЕС также договорились отложить переговоры о новом соглашении ЕС-Россия до тех пор, пока Москва не отведет свои войска на позиции, предшествовавшие конфликту с Грузией.

"Совершенно ясно, что в свете последних событий, мы не может продолжать так, как будто ничего не случилось", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после экстренного саммита ЕС, сообщает BBC.

Европейские лидеры назвали неприемлемым присутствие российских войск на территории Грузии и заявили, что это поставило "отношения между Евросоюзом и Россией на перепутье".

В итоговом документе содержатся осуждение России за то, что она признала независимость Южной Осетии и Абхазии. ЕС предостерегает другие страны от аналогичных шагов. Президент Франции Николя Саркози сообщил, что Евросоюз выступает за определение статуса Абхазии и Южной Осетии на международных переговорах. "Что мы хотим? Чтобы международные переговоры прошли по вопросам, которые были обговорены еще в документах ООН", - сказал он, сообщает РИА Новости. Говоря о том, что Россия возражает против признания Косово, господин Саркози напомнил, что признание Западом независимости этого сербского края произошло после длительных многосторонних переговоров.

Евросоюз также заявил о расширении торговых отношений с Тбилиси и готовности обсуждать облегчение визового режима для грузинских граждан.

Бундесканцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС намерен "указать на территориальную целостность и суверенитет Грузии", но при этом "связи с Москвой не должны быть порваны".

О "жестких" решениях вроде ввода санкций по отношению к РФ речи в проекте резолюции саммита не идет, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах