Архив rb.ru

Европейский суд в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни в 2001 году и обязал выплатить штраф в размере 160 тысяч евро, говорится в коммюнике суда.

Европейский суд в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни


Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, которые, по их словам, не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родных. Тогда потерпевшие решили обратиться в Страсбургский суд.

Али Успаев, Амир Магомедов, Аслан Докаев и Рустам Ачхаров пропали в июле 2001 года. Успаева и Магомедова увезли из дома вооруженные люди в камуфляже, а Докаев и Ачхаров сперва попали на машине под обстрел неизвестных, которые затем их увезли на военном автомобиле. Правительство подтверждает, что в тот день в районе проводилась военная операция, однако отрицает, что Докаев и Ачхаров были ранены, и утверждает, что они пропали без вести.

Абу Хасуев пропал в августе 2001 года - его увели из дома вооруженные люди в масках и камуфляже. Официальному расследованию пока не удалось обнаружить никаких указаний на возможных похитителей Хасуева.

Родственники пропавших утверждают, что к исчезновению причастны российские военнослужащие.

Суд изучил обстоятельства дел и, основываясь в том числе на показаниях свидетелей, удовлетворил иск потерпевших. Согласно решению суда, российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции о правах человека: статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь Россия должна выплатить истцам 135 тысяч евро за моральный ущерб, 18 тысяч евро за нанесение материального ущерба и 8 тысяч евро возмещения судебных издержек.
Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter